Здоровье Нормативы труда врачей пересмотрят

Нормативы труда врачей пересмотрят

Рабочая группа, состоящая из представителей минздрава и минтруда, пересмотрит нормативы труда врачей, сообщает РИА «АМИ» со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

«Участковому врачу – терапевту не должно быть отведено 12 минут на осмотр одного пациента, а педиатру – 15 минут, как сейчас, – сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире радиостанции. – За такое время ни поставить диагноз, ни спокойно поговорить с пациентом просто невозможно». По словам министра, был проанализирован зарубежный опыт. Обычная практика – прием одного пациента не меньше 20 минут при условии, что врача освободят от заполнения всевозможных документов.

Так, на помощь российскому врачу вскоре придёт электронное рабочее место. «Каждый доктор будет вести все истории болезни на компьютере. Там будут все бланки, формы для заполнения рецептов. Заполнение – нажатием кнопки. То есть произойдет рационализация работы, включая и оснащение особыми программами, например, по подбору и взаимодействию лекарств», – сказала Вероника Скворцова. Программа уже готова и осенью минздрав начнет распространять ее по учреждениям. До конца года электронными местами планируется оснастить 20% врачей первичного звена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем