Здоровье Спиртное в пластиковых бутылках могут запретить

Спиртное в пластиковых бутылках могут запретить

Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко призывает запретить реализацию спиртных напитков в пластиковой таре, передает «Правда.RU». Причина в следующем: лабораторные испытания, проведенные санитарной службой, говорят о том, что из упаковки, сделанной из полимерных материалов, в алкоголь попадают вредные вещества.

Речь идет, к примеру, о дибутилфталате. Он используется в качестве пластификатора и как растворитель. Еще одна сфера применения – репелленты. Дибутилфталат особо токсичен. Он даже может вызывать токсический гепатит.

Помимо пластика, дибутилфталат входит в состав капсул, гранул и оболочек различных лекарств, хотя его вред был не раз доказан. Его также можно найти в обуви, одежде, косметических продуктах. Дибутилфталат выявляли в опасной концентрации в известных марках духов и одеколонов.

В частности, фталаты способны нарушать работу гормональной системы. В том числе, наблюдается воздействие на половые органы: у мужчин уменьшается число сперматозоидов. Более того, внутриутробное влияние может привести к нарушениям развития половых органов у мальчиков. Суть в том, что фталаты имитируют женский гормон эстроген. От дибутилфталата страдают почки, дыхательная и центральная нервная системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем