UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Причина головной боли – обезболивающее

Причина головной боли – обезболивающее

Все мы хотя бы раз в своей жизни ощущали головную боль. Причин этой проблемы множество, зато решение у всех одно – принял обезболивающее, и шабаш. Не помогло? Принял еще, а потом еще. И вот мы оказываемся в ситуации, когда таблетки принимаются каждые два-три часа, а голова все равно не проходит. Трудно поверить, но подобный синдром наблюдается примерно у 4% пациентов, называется все это лекарственной головной болью.

Из названия видно, что спровоцировано это «заболевание» приемом лекарств, причем конкретно обезболивающих препаратов. Дело в том, что при длительном бесконтрольном приеме анальгетиков в организме возникает обратная реакция, и вместо того, чтобы устранять боль, лекарство начинает ее провоцировать. Врачи называют это состояние абузусной головной болью (от английского abuse – злоупотребление. – Прим. ред.), сокращенно АГБ. Вызвать ее могут любые обезболивающие препараты, в том числе комбинированные анальгетики на основе кодеина, кофеина, парацетамола и прочие популярные у населения лекарства.

Самая частая жалоба таких пациентов звучит примерно так: «Просыпаюсь с утра, голова болит. Если выпью таблетку, то головная боль проходит, если не проходит, то часа через три принимаю еще одну. Тогда уже проходит. Боль длится в среднем около 12 часов, если не принимать обезбаливающее», – пишет посетитель популярного форума о здоровье Валерий (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.)

В итоге выходит порочный круг «боль – лекарство – боль», разорвать который самостоятельно практически невозможно. Ведь человеку невдомек, что основная причина его страданий кроется в лекарствах, которые он принимает. Тем временем каждая новая порция препарата только ухудшает состояние, голова болит все сильнее, человек становится раздражительным и агрессивным. Однако, зная основные симптомы заболевания, можно своевременно его заподозрить и обратиться к врачу.

«Основной признак АГБ – это головные боли, которые продолжаются более 15 дней в месяц на фоне ежедневного приема обезболивающих препаратов в течение последних трех месяцев, – рассказывает врач-невролог, кандидат медицинских наук Ольга Бабичева. – Характер болей обычно давящий или сжимающий, а не пульсирующий, как это бывает при головной боли напряжения. Интенсивность боли обычно слабая, однако чем дольше развивается заболевание, тем интенсивнее становятся болевые ощущения. Кроме того, абузусные боли развиваются только у тех пациентов, которые изначально начали принимать анальгетики в связи с головной болью. Если же пациент принимает ежедневно анальгетики по поводу другого заболевания и не страдает при этом головной болью, то АГБ не возникает».

Несмотря на то, что лечение АГБ заключается в отмене приема обезболивающих препаратов, проходит оно под обязательным наблюдением врача. Дело в том, что после окончания приема лекарств у человека обычно наблюдается «синдром отмены». Головные боли в первые несколько дней становятся нестерпимыми, к ним присоединяются тошнота и рвота, расстройства стула. В отдельных случаях наблюдается бессонница, тревожное состояние, потеря работоспособности. Иногда эти симптомы продолжаются на протяжении двух недель, и врач вынужден выписать своему пациенту листок нетрудоспособности.

«Обычно лечение длится долго, от полутора до двух месяцев, – говорит Ольга Бабичева. – Самое неприятное, что после избавления от АГБ человек возвращается в свое исходное состояние, и у него вновь появляются исходные головные боли. На лечение этого недуга может уйти еще несколько недель или даже месяцев. В это время врачу необходимо определить причину появления головных болей и назначить курс лечения, который должен проходить под строгим контролем врача, с ведением дневника приема назначенных препаратов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем