Здоровье Короткие расставания с малышом

Короткие расставания с малышом

Для многих молодых мам становится проблемой оставить своего ребенка, если нужно отлучиться из дома. Это тяжело и для матери, и для малыша. Особенно на первых порах. Наша героиня Юля делится своими переживаниями.

Личное мнение

Две опытные мамы поделились своим мнением по поводу воспитания ребенка и решением проблемы расставаний на час. Мнение обеих мам – к этому нужно приучать малыша как можно раньше.

Мама трехлетней дочки Евгения Минибаева: «Стоит отдать должное Юле, которая стоически переносит этот маленький детский «терроризм», когда сын ее никуда не отпускает. Возможно, ситуация тут сложилась такая еще и потому, что Юля сама сидит с малышом. Мне с дочкой было намного легче – мне помогали бабушки, дедушка и няня, поэтому безвылазно я с ребенком не сидела. Да и не нужно сидеть 100% своего времени с малышом. Я ориентируюсь на опыт своих подруг, у которых несколько детей. Такие опытные мамы стараются как можно раньше приучать малышей к самостоятельности, чтобы зависимость была меньше. Кроме того, для развития ребенка полезно общение с разными людьми, а не только с мамой. Так он быстрее начнет говорить, и ему будет проще общаться. Не нужно думать, что если вы сейчас не будете постоянно быть рядом, то в три, пять или десять лет у вас не будет возможности обнять своего ребенка и поцеловать. Дарить свою ласку ребенку можно в любом возрасте».

Мама семилетнего сына и дочки 1 год 9 месяцев Рина Ялалова: «Девять месяцев беременности мама и ребенок неразрывно связаны. Но уже в первый год жизни постепенно малыш в хорошем смысле слова отделяется от матери, становится с каждым днем самостоятельнее. И задача мамы – подготовить сына или дочку к жизни в большом мире. Первые несколько месяцев мама не отделяет себя от ребенка. Не зря же говорят «мы покушали», «у нас появился еще один зубик» или «мы ложимся спать». Но постепенно акцент меняется, и мама говорит о малыше, а не о «нас». Лично я всегда могла оставить ребенка на два-три часа спокойно с родственниками, хотя и кормила своих детей грудью. Считаю, что все время сидеть с ребенком на коленях – не совсем верно. Постепенно приучала детей к самостоятельности, сейчас у моей дочки в один год и девять месяцев любимое выражение «я тама» («я сама»)».

Фото: Фото с сайта Superprotectivefactor.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем