UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Врачи рассказали, как распознать у ребенка головную боль

Врачи рассказали, как распознать у ребенка головную боль

Маленькие дети еще не умеют описывать боль и не могут, например, рассказать родителям, что у них болит голова, пишет Meddaily.ru со ссылкой на исследование профессор Бертольд Колетзко из Фонда детского здоровья в Мюнхене.

По мнению профессора, дети младше пяти лет не в состоянии предоставить достоверную информацию. Нужно следить за поведением маленьких детей. Когда они кладут руки на голову или на глаза, значит, есть дискомфорт. Среди признаков головной боли значится привычка трогать брови или взъерошивать волосы.

Головная боль делает ребенка гиперчувствительным. Если у ребенка зафиксированы боли, родители должны четко записывать, когда, насколько сильно и как долго болит голова. Срок проверки – от 4 до 6 недель.

Головная боль может появиться при лихорадке, инфекции уха, горла, сотрясениях или при слишком долгом пребывании на солнце. Стресс, вызванный учебой или семейными отношениями, тоже нужно брать в расчет.

Чтобы обезопасить ребенка от головной боли, стоит следить за режимом питания (регулярный прием пищи – залог успеха), сна, прогулок (важен свежий воздух), физической активности (меньше нужно проводить времени перед телевизором). Полезны будут техники релаксации вроде прогрессивной мышечной релаксации по Якобсону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем