Город Здоровье Маленьким пациентам рассказали, как встречают учебный год в Болгарии

Маленьким пациентам рассказали, как встречают учебный год в Болгарии

С миссией добра энтузиасты из Болгарского культурного центра посетили пациентов гематологического отделения Республиканской детской клинической больницы. На сегодняшний день на лечении в отделении находятся 50 детей. Самому маленькому пациенту исполнилось лишь девять месяцев. Пятеро детей идут в первый класс.

«Дети в больнице обеспечиваются всем по общепринятому протоколу лечения. Лечение дорогое, но государство делает все возможное, чтобы обеспечить необходимыми медикаментами и инструментарием», – поделился принявший участие в мероприятии заслуженный врач РФ и РБ Марат Галеев.

Медикаментозное лечение не всегда бывает успешным, если отсутствует фактор душевного характера. Без должного психологического настроя, без настроя на выздоровление трудно справиться с недугом. Гостей пригласили в игровую комнату и с гордостью показали поделки, рисунки, выполненные детьми, находящимися на лечении вместе с мамами. Они уже оформили праздничную стенгазету «1 сентября». По словам воспитателя Гузель Шайбаковой, дети в свободные от процедур часы занимаются творчеством, читают книги и мечтают.

Как рассказали в пресс-службе администрации Уфы, пациенты за считанные секунды собрались перед игровой комнатой, расселись на стульях и замерли в ожидании. Заиграла музыка, вихрем закружил цыганский танец. Семилетняя Лия Котельман, ученица средней школы №119, увлекла всех цыганским задором. Восьмилетний Рафаэль Гильмурахманов, ученик средней школы №7, в элегантном сценическом костюме исполнил песню на английском языке и известную всем шуточную песенку про веселого соседа. Зрители хлопали в такт, улыбались, подпевали. Нашелся и смельчак из пациентов, который старательно подтанцовывал и охотно фотографировался. Настя Нестерова из лицея №83 сыграла на скрипке.

Исполнительный директор Болгарского культурного центра Татьяна Коробова поздравила детей с наступающим новым учебным годом, поведала о болгарской традиции встречать учебный год, показала настоящее старинное болгарское ведерко в форме горшочка «бакыр» и пожелала здоровья, благополучия и удачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем