Город Здоровье В Башкирии может распространиться вирус африканской чумы свиней

В Башкирии может распространиться вирус африканской чумы свиней

В Башкирии проводят мероприятия по профилактике распространения эпидемии африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.

Широкомасштабное распространение инфекционной болезни наблюдалось в соседних с ПФО округах в прошлом году. В настоящий момент угроза эпидемии по России сохраняется.

Причинами возникновения и распространения инфекции является неудовлетворительное проведение противоэпизоотических мероприятий по ликвидации очагов заболевания, а также экспорт продукции животноводства и растениеводства из очагов инфекции в другие регионы страны. Часто владельцы и руководители свиноводческих предприятий, фермеры и частные лица, занимающиеся разведением свиней, недооценивают опасность и специфичность возбудителя АЧС и масштабы возможного экономического ущерба.

В целях профилактики распространения вируса сотрудники Управления Роспотребнадзора по РБ совместно с коллегами из Управления Россельхознадзора по РБ провели проверки хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте мяса и мясопродуктов. За два прошедших месяца было проинспектировано 149 объектов, осуществляющих оборот свинины.

Выявлены 242 нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, забраковано 48 партий мяса и мясопродуктов общим весом 126 килограммов. Сумма штрафов, выписанных нарушителям, составила 376800 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем