Здоровье Кто не спрятался – солнце не виновато

Кто не спрятался – солнце не виновато

Природа мудра, а потому предусмотрела многое, чтобы защитить человека от вредного влияния окружающей среды. Возьмем, к примеру, наши глаза...

Природа мудра, а потому предусмотрела многое, чтобы защитить человека от вредного влияния окружающей среды. Возьмем, к примеру, наши глаза. Они устроены так, что сами могут защитить себя от яркого света и ультрафиолета, ведь на солнце мы инстинктивно прищуриваемся, в этот момент зрачки сужаются, ослабляя яркий свет, а здоровый хрусталик имеет естественный фильтр, не пропускающий к сетчатке ультрафиолетовые лучи. Одна проблема – постоянно щурясь и защищая тем самым глаза, мы все же получаем не очень приятные последствия пребывания на солнце – мимические морщинки. Благо, цивилизация уже давно нашла решение этой проблемы.

Автолюбители не садятся за руль без солнечных очков, а модницы так просто не выходят из дома без них! Одни носят их для того, чтобы защититься от солнца, другие – считают незаменимым летним аксессуаром. Однако этот предмет гардероба все же должен быть не только красивым и стильным, но еще и выполнять свои основные функции, в противном случае, глазам можно сильно навредить. Попробуем разобраться, какими должны быть правильные солнцезащитные очки.

Главное требование – солнечные очки должны защищать от ультрафиолета. «Проблема дешевой оптики в основном в том, что она дает чисто визуальный эффект защиты, – говорит врач-офтальмолог Мария Рябова. – На первый взгляд солнце не слепит глаза даже в дешевых очках с темно-серыми линзами, но это обманчивый эффект. Зрачок в затемнении все равно расширяется и таким образом в глаз попадает значительно больше ультрафиолета, чем в условиях, когда глаз не вооружен. При этом вредные лучи негативно сказываются на здоровье сетчатки и приводят к снижению зрения».

Ожог роговицы, развитие катаракты и даже онкологических заболеваний радужки и сетчатки – это те последствия, которые могут возникнуть в результате ношения некачественных очков, а потому, при покупке этого аксессуара, необходимо убедиться в том, что он действительно защищает от излучения. В этом плане хорошей защитой обладают стеклянные очки, но не всем они подходят в силу возраста, образа жизни, предпочтений, поэтому не удивительно, что сегодня все большее потребителей выбирают пластик. «Если очки качественные, то не важно, из какого материала изготовлены линзы, – уверен врач-офтальмолог Василий Горченков. – Больше того, я бы рекомендовал выбирать пластик, особенно когда речь идет о выборе очков для детей. В некоторых странах даже запрещено изготавливать детские очки со стеклянными линзами – они хрупкие, следовательно, не всегда безопасные. Главное, чтобы товар был приобретен в специализированном магазине».

Черная метка

Качественные пластиковые очки в полной мере могут защитить глаза от ультрафиолетовых лучей – о степени их защиты информирует маркировка, которую можно найти на упаковке или дужке. Лучи бывают двух типов – А и В, причем наиболее опасны, по мнению офтальмологов, последние. «Маркировка на очках – это англоязычные аббревиатуры. Например, надпись «95% UVB and 50% UVA» означает, что выбранная модель не пропускает 95% В-лучей и 50% А-лучей. Чем больше цифра, стоящая возле UVB, тем безопаснее очки», – поясняет консультант магазина оптики Владимир Каченков. – Маркировка UV400 говорит о том, что очки защищают абсолютно от всех ультрафиолетовых лучей.

Не менее важна степень затемнения очков – ее необходимо выбирать не только из собственных предпочтений о цвете, но и учитывая цель приобретения аксессуара. Итак, обычно выделяют пять категорий солнцезащитных очков:

  • 0 – пропускают от 80 до 100% света, защищают от солнца, пробивающегося сквозь тучи в пасмурную погоду;

  • 1 – пропускают от 43до 80% света – для неактивного солнца;

  • 2 – пропускают от 18 до 43% света – для солнечной погоды;

  • 3 – пропускают от 8 до 18% света, подходят для активного летнего солнца;

  • 4 – пропускают от 3 до 8% света, необходимы при отдыхе на морском или горнолыжном курорте.

Водителям обычно рекомендуют приобретать не слишком темные очки, а вот для пляжа, наоборот, подойдут самые темные, но в обоих случаях офтальмологи рекомендуют использовать поляризационные линзы: они нейтрализуют блики на поверхности мокрой дороги, снега и воды. Чтобы защититься от верхнего света и ясно видеть приборную доску автомобиля, можно купить очки, у которых затемнена только верхняя часть линзы. Активным людям также может быть интересен вариант очков с фотохромными линзами, их еще называют «хамелеонами». Они меняют степень светопропускания в зависимости от освещенности, создавая оптимальную степень защиты и комфорта для глаз.

Зеленые – лечебные, желтые – хмурые

А теперь несколько слов о «масти», ведь спектр цветов и оттенков линз велик. «Лучшие цвета линз, которые не влияют ни на зрение, ни на психику – это зеленые и серые, – советует Мария Рябова. – Считается, что также хороши для зрения желтые очки, но они подходят только для пасмурного дня». К выбору очков с линзами остальных цветов стоит относиться с большой осторожностью – они могут не только менять восприятие цвета, но и рассеивать внимание, что не допустимо, например, для водителей. Размер линз также имеет значение. «Линзы должны быть достаточно большие, чтобы защищать глаза от света со всех сторон, они должны плотно сидеть на переносице и не сползать», – предупреждает офтальмолог Ирина Енько. В противном случае ультрафиолет будет попадать в глаза через незакрытые участки и перегружать их.

Те, кто носит очки с диоптриями, тоже могут укрыться от солнца, более того, качественная защита от ультрафиолета им необходима. В салоне оптики стекла с диоптриями затемнят и покроют специальным раствором от ультрафиолета, или подберут подходящий вариант новых очков. Офтальмологи советуют при повышенном внутриглазном давлении выбирать очки не выше второй степени затемнения или вообще бесцветные, так как в темных линзах зрачок сильно расширяется, что вызывает ухудшение оттока внутриглазной жидкости и повышение давления. При катаракте предпочтительнее линзы серого оттенка или прозрачные, а при глаукоме – зеленые с небольшой степенью затемнения. Людям же, страдающим от близорукости, дальнозоркости, заболеваний сетчатки или возрастном снижении остроты зрения, будет наиболее комфортно в линзах коричневого или желтого оттенка – они увеличивают контрастность и четкость изображения.

Многие родители приобретают солнцезащитные очки для своих детей, потому что волнуются о здоровье их глаз. Офтальмологи заверяют: обычный солнечный свет детским глазам вреда не принесет, как, впрочем, и взрослым, особенно если в ясную погоду на голове будет кепка с козырьком. Но для поездки на курорт или на отдых к воде очки хорошего качества ребенку всё же пригодятся. «Если вы с ребенком собрались провести отпуск на море или в горах, выбирайте особые, многофункциональные очки, которые хорошо защищают глаза от солнца в любых условиях. Маленькая деталь: линзы должны иметь зеркальное покрытие, – советует врач-офтальмолог Нина Падалко. – Если ребенок страдает близорукостью или дальнозоркостью, попробуйте подобрать ему очки с диоптриями, в оправу которых вставлены фотохромные линзы «хамелеоны». В них ему будет комфортно как в помещении, так и на улице. Если «хамелеоны» не нравятся, выберите солнцезащитные очки с обычными темными линзами, но с диоптриями. Для этого требуется выписанный врачом-окулистом рецепт и хороший магазин оптики, в котором не только продают готовую продукцию, но и принимают заказы на изготовление очков».

Они – тебе, а ты – им

На что еще необходимо обратить внимание при покупке? Фирменные солнцезащитные очки всегда продаются в комплекте с чехлом, салфеткой и паспортом, кроме того, на них обязательно должен иметься сертификат качества. Также у продавца можно попросить каталог, в котором выбранная модель должна присутствовать. Сверьте номер модели, цвет, страну-производителя с данными, которые указаны на дужках очков. И наконец, купить хорошие очки мало, нужно еще и правильно с ними обращаться – если носить их на голове, волосы могут поцарапать покрытие, заушники расшатаются и деформируются, а после нескольких часов, проведенных без специального жесткого чехла в женской сумочке, они вообще могут превратиться в нечто, лишь отдаленно напоминающее очки. Так что тщательно выбирайте этот небесполезный аксессуар, правильно храните и, конечно, помните, о том, что не стоит все время прятать глаза от солнечного света, ведь без него сохранить здоровье глаз тоже невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем