Здоровье Особенности национальной чистки организма

Особенности национальной чистки организма

На фоне весны и омоложения природы многим в голову приходит мысль о том, что пора провести генеральную уборку и в своем организме. Тем более, что сейчас тема самоочищения активно муссируется в прессе и по телевидению. Многочисленные народные лекари предла

На фоне весны и омоложения природы многим в голову приходит мысль о том, что пора провести генеральную уборку и в своем организме. Тем более, что сейчас тема самоочищения активно муссируется в прессе и по телевидению. Многочисленные народные лекари предлагают нам всевозможные рецепты очищения организма от шлаков и токсинов, «проверенные веками». Но каково реальное влияние таких чисток на здоровье? И вообще нужны ли нашему организму дополнительные средства очищения?

Как правило, приверженцы и пропагандисты подобных способов оздоровления говорят только о пользе проводимых мероприятий, ни словом не обмолвившись о том, к каким последствиям могут приводить рекомендуемые ими процедуры. Естественно, что человек, не подкованный в вопросах внутреннего устройства организма, который только и слышит о невероятных положительных эффектах очищения, начинает активно применять полученные советы на практике, не задумываясь о последствиях. Меж тем, большинство врачей не разделяют такого оптимизма и рекомендуют не бросаться с головой в омут народной медицины.

Наш организм – это очень тонко организованная система, в которой все взаимосвязано и решительно все предусмотрено. Все процессы, протекающие внутри нас, подчинены одной цели – сохранению работоспособности отдельных органов и внутренних систем. Для этого самой природой в нас заложены мощнейшие механизмы саморегуляции всех биологических процессов. Поэтому здоровый, нормально функционирующий организм не нуждается в дополнительных средствах поддержания своего внутреннего баланса. Следовательно, дополнительные средства очистки ему не нужны – он прекрасно справляется сам.

«Чистка, или детоксикация организма, – это стандартная медицинская процедура, которая проводится по ряду показаний, например, пищевые отравления, различные интоксикации алкоголем или наркотическими веществами, – говорит абдоминальный хирург Владимир Востриков. – Но если у вас все в порядке, если почки и печень работают нормально, в туалет вы ходите регулярно, то дополнительная стимуляция выделительных систем вам не требуется. Тем более, если учесть, какими варварскими методами проводятся все эти чистки, то, вопреки ожиданиям, они могут нанести значительный вред здоровью. Мне чаще всего приходится сталкиваться с последствиями очистки печени и желчного пузыря.

Не так давно была у меня пациентка, женщина 74 лет. По совету соседки она начала пить яблочный уксус, якобы здорово он печень очищает. В тот же день вечером женщина была госпитализирована в тяжелом состоянии. Диагноз – «острый калькулезный холецистит» (воспаление желчного пузыря с образованием камней. – Прим. ред.). Прооперировали, все обошлось. Потом у нее спрашивал, с чего она вообще решила печень чистить?Отвечает, что были боли и неприятные ощущения после еды в правом боку. Тогда спрашиваю, почему к врачу не обратилась? В ответ женщина пожимает плечами».

Подобных историй врачи рассказывают десятки, если не сотни. Однако постоянно находятся любители экстрима, которые в погоне за здоровьем готовы распрощаться с жизнью. Но не только такие неординарные методы самоочищения, как описаны выше, могут приводить к печальным последствиям. Даже общепризнанные техники типа лечебного голодания и очистительных клизм, проводимые бесконтрольно, могут повредить здоровью.

«Самостоятельно голодать человеку можно не более суток, и то предварительно проконсультировавшись с врачом. А клизмы и другие методы промывки кишечника, так любимые многими «чистильщиками», способствуют развитию запора, дисфункции толстой кишки, дисбактериозу, – поясняет врач-гастроэнтеролог Юрий Бобылев. – Сейчас в моду вошло постоянное употребление различных естественных и искусственных энтеросорбентов, таких как отруби, активированный уголь, другие препараты на основе древесного угля. Периодическое их применение действительно способствует очищению организма, в частности пищеварительного тракта, улучшению его работы. А вот постоянное их употребление может дать совершенно противоположный эффект в виде расстройства стула, нарушения функции пищеварения. Дело в том, что наряду с выведением вредных веществ сорбенты вымывают полезную микрофлору и пищеварительные ферменты».

Кроме того, врачи обращают внимание на регулярность, с которой проводятся очищающие процедуры. Как правило, выглядит все это примерно так: значит, сегодня ем жареное, жирное, запиваю все пивом, а завтра начинаю активно чиститься. Такие установки, чаще всего, и приводят к печальным последствиям. Организм не может так резко перестраиваться от одного к другому, поэтому специалисты рекомендуют постоянно следить за тем, как мы питаемся, что мы пьем, насколько мы активны физически. Гораздо проще предотвратить накопление вредных веществ, чем пытаться от них избавиться, прибегая к помощи довольно сомнительных методов.

«Наш организм обладает невероятными способностями самовосстановления. Поэтому, не перегружая его работой, вы тем самым сохраняете свое здоровье. А чистки – это дополнительная нагрузка на выделительные системы. Таким образом, постоянно напрягая свое здоровье употреблением алкоголя и вредной пищи, а затем проводя очистку, вы способствуете скорейшему старению вашего тела вместо поддержания в нем здоровья», – поясняет кандидат медицинских наук, валеолог Эдуард Дворецкий.

Так что, решив в весенний период навести порядок не только у себя во дворе, а еще и внутри своего организма, задумайтесь о последствиях таких экспериментов. Обратитесь за советом к врачу, а не к Интернету или справочнику по народной медицине. И вообще подумайте, надо ли оно вам, это очищение? Может, стоит просто начать следить за своим образом жизни, и проблемы со здоровьем пройдут так же, как и начались.

Фото: Фото с сайта Zuzn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем