Здоровье Здоровый завтрак предотвращает переедание

Здоровый завтрак предотвращает переедание

Употребление продуктов с низким гликемическим индексом на завтрак помогает не переедать днем, считают исследователи из Института пищевых технологий в США. Они выяснили, что такое начало дня позволяет избежать резких всплесков сахара в крови в течение дня и снижает чувство голода.

Исследователи предложили участникам эксперимента самые разные продукты на завтрак. Выяснилось, что добровольцы, которые завтракали блюдами, содержащими миндаль в цельном виде, дольше оставались сытыми. Кроме того, они имели более низкую концентрацию глюкозы в крови после завтрака и обеда по сравнению с теми, кто употреблял продуктами с высоким гликемическим индексом. Исследователи говорят, что продукты с низким гликемическим индексом позволяют съедать меньше не только с утра, но и во время последующих приемов пищи.

Продукты с высоким гликемическим индексом быстро перевариваются и вызывают сильные колебания уровня сахара. Продукты с низким гликемическим индексом перевариваются медленнее – это позволяет уровню сахара подниматься постепенно.

Именно эти продукты, например, каши из цельнозерновой крупы, считаются лучшим завтраком для тех, кто заботится о своем здоровье и хочет избежать развития диабета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем