Город Здоровье Каждый десятый ребенок в Башкирии рождается недоношенным

Каждый десятый ребенок в Башкирии рождается недоношенным

Каждый десятый новорожденный в Башкирии появляется на свет раньше срока. Об этом заявила накануне, 19 апреля, заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова в ходе совещания организаторов службы детства и родовспоможения РБ по итогам работы 3 месяцев 2012 года. Замминистра указала на необходимость проведения медицинскими работниками качественной профилактики преждевременных родов, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

По мнению Ралиды Шакировой, уровень выхаживания недоношенных в родильных отделениях республики значительно вырос, однако дети, в частности маловесные, при наблюдении на участке требуют особого внимания.

«В настоящее время службой детства и родовспоможения республики ведется активная работа по повышению качества оказания медицинской помощи, улучшению диагностики врожденных пороков развития, снижению числа осложнений беременности, родов и послеродового периода», – заявила замминистра.

Согласно предварительным данным минздрава РБ, в первом квартале 2012 года в Башкирии родились живыми 14 223 ребенка. Это на 911 детей больше, чем за аналогичный период 2011 года. Показатель младенческой смертности возрос на 1,4% и составил 7,2 промилле.

В ходе совещания собравшиеся обсудили также актуальные вопросы детской иммунизации, реализации в республике пилотного проекта приоритетного национального проекта «Здоровье» по пренатальной (дородовой) диагностике врожденных нарушений развития ребенка и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем