UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

Инвалидам предложат новые правила установления инвалидности

С 2012 года люди с ограниченными возможностями столкнутся с новыми правилами установления инвалидности в России. По словам замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, предложенная схема избавит людей от необходимости ходить по учреждениям, пишет «Российская газета».

Эксперимент по внедрению правил начнется в Хакасии, Удмуртии и Тюменской области. Их задача – привести систему медико-социальной экспертизы в стране к международным стандартам. Для этого Минздравсоразвития РФ разработает более доступные и прозрачные правила для определения группы инвалидности и переосвидетельствования. Сами группы инвалидности также будут обозначаться по-другому. Кодировка станет отражать не только саму группу инвалидности, но и имеющиеся ограничения – по зрению, слуху, передвижению и прочие.

До масштабного внедрения новой программы еще далеко. Пока только жителям названных регионов в бюро медико-социальной экспертизы предложат поучаствовать в эксперименте. Сначала они пройдут все процедуры по обычной схеме и получат нужные документы, а затем смогут протестировать новую и высказать сове мнение. Эксперты не исключают, что итоги освидетельствования, опирающегося на новые документы, могут отличаться от результатов, полученных традиционным способом. Правда, действительными пока будут считаться выданные по обычной схеме. Бывает, люди не согласны с присвоенной группой инвалидности, но оспорить данное решение не могут ввиду неоднозначности критериев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем