Здоровье Массаж против простуды

Массаж против простуды

Что такое простуда? Сейчас, видимо, многие из вас улыбнутся, и совершенно напрасно. Ибо отношение типа «подумаешь, простыл!» потом оборачивается немалыми бедами. Простуда – это не просто кашель или насморк, как мы привыкли считать. Часто за это приходится

Что такое простуда? Сейчас, видимо, многие из вас улыбнутся, и совершенно напрасно. Ибо отношение типа «подумаешь, простыл!» потом оборачивается немалыми бедами. Простуда – это не просто кашель или насморк, как мы привыкли считать. Часто за это приходится расплачиваться и здоровьем, и семейной жизнью.

Девочки бегают в холодное время в тонких колготках, коротких юбочках, крошечных шапочках; мальчики всю зиму ходят в коротких курточках, пренебрегая теплым бельем. Часто свое нежелание тепло одеться подростки мотивируют тем, что они не мерзнут. Но все дело в том, что один раз простудившись, человек теряет чувствительность, ему кажется, что он не мерзнет, а на самом деле простужается все больше и больше. Расплата за легкомыслие приходит не сразу, поэтому многие не связывают заболевания зрелого возраста с какой-то простудой десятилетней давности.

Считается, что массаж в период гриппа и простуды противопоказан. Специалисты уфимского центра «Рустам» с легкостью могут опровергнуть это мнение. Массаж не только не противопоказан, но и наоборот, полезен! Он укрепляет организм и повышает сопротивляемость, а также способствует скорейшему выздоровлению.

Могу привести в качестве примера один случай. Мой сын Карим очень сильно простыл, у него была температура 38,8, кашель, насморк, слабость, он практически не кушал, и, поскольку я противник обычных лекарств, начала лечить его нетрадиционными методами: мумие, травки... Состояние шло к улучшению, но очень медленно. И тут мы поговорили с братом, и он начал делать массаж. Но не просто один раз в день, а утром и вечером. И вопреки всеобщему ошибочному мнению мой сын быстро пошел на поправку. Уже после первого сеанса массажа температура нормализовалась, изменился характер кашля, ребенок стал активнее.

В итоге мой сын выздоровел всего за три дня. К сожалению, люди недооценивают чудодейственную силу массажа, да и многие врачи говорят, что массаж противопоказан в период обострений, в том числе и простудных заболеваний. Люди пугаются, родителям проще дать ребенку антибиотики, ведь считается, что лекарства оказывают молниеносное действие. А ведь когда болеет ребенок, всегда хочется чтоб выздоровел скорее. Антибиотики, конечно, действуют быстро, но потом родители начинают хвататься за голову и думать, как же восстановить печень, почки или кишечную микрофлору.

Знаете, в нашей семье, вообще не принято принимать лекарства, особенно такие сильные, как антибиотики. Многие могут сказать: «Конечно, если бы и мне повезло иметь такого отца или брата, я тоже был бы здоров». Да, мне, моему брату, маме, нашим детям повезло, что у нас был такой замечательный отец, который разработал уникальную методику массажа, которая лечит не только простудные заболевания, но и многие другие.

Многие из вас наверняка задумывались: почему некоторые дети в школе могут с легкостью учиться на «отлично», а некоторые еле-еле на «удовлетворительно»? В чем тут дело? Неужели действительно существует «голубая кровь», обладателям которой все дается легко и просто? Или же гены родителей делают свой выбор? Таких предложений можно сделать сотни, и все они будут по-своему верны. Но истинная причина в другом.

Наш папа после многолетней лечебной практики замечал, что дети, которым делают постоянный массаж, становятся более внимательными, сообразительными, практически не болеют простудными заболеваниями. У них развивается память, они начинают лучше учиться. Дело в том, что лень, невнимательность не передаются ребенку по наследству. Это может быть результатом перинатальной гипоксии головного мозга. Возникают нарушения, а потом развивается заболевание. Как утверждал наш папа Рашит Закиевич, лени в природе не существует, есть просто больные люди, и их нужно лечить.

Я сама врач, и, вероятно, с моей стороны будет не совсем этично ругать общепринятую медицину, но в ней, как и во многих других отраслях есть что-то уникальное, но есть и недостатки. Просто хочется донести до людей, что, хоть наш центр и частный, мы не пытаемся рекламой обмануть людей и «впарить» наши услуги, мы хотим вам помочь стать здоровыми и полноценными членами общества.

Очень больно бывает за тех детей, родители которых перестают водить на массаж только потому, что их сердца не выдерживают плача ребенка. Ведь порой дети плачут не потому что им больно, их не устраивает вмешательство в их спокойствие как таковое. Готовы ли вы в будущем сказать, глядя в глаза своему любимому чаду: «Сынок (дочка), мне было жалко тебя, когда ты плакал на массаже, поэтому я не стала тебя лечить»?

Детский лечебный реабилитационный центр «Рустам»;
г. Уфа, проспект Октября, 50/3;
телефон: (347) 237-07-12;
Rustam-centr.ru.

На правах рекламы.

Диана САМИГУЛЛИНА, директор центра «Рустам»
Фото: Фото предоставлены центром «Рустам»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем