Здоровье Вирус папилломы человека: скрытая угроза

Вирус папилломы человека: скрытая угроза

Часто в повседневной суете мы не придаем значения мелким разрастаниям на коже, воспринимая бородавки и папилломы как обычный косметический дефект. К сожалению, папилломавирусная инфекция не так безобидна, как может показаться...

Часто в повседневной суете мы не придаем значения мелким разрастаниям на коже, воспринимая бородавки и папилломы как обычный косметический дефект. К сожалению, папилломавирусная инфекция не так безобидна, как может показаться. Напротив, на сегодняшний день это одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний. Разрастания, которые появляются на коже и слизистых оболочках, имеют тенденцию увеличиваться и распространяться по телу, вызывая на коже те самые бородавки и папилломы, а на слизистых оболочках – остроконечные кондилломы.

Заразиться этим неприятным недугам проще простого. Папилломавирус передается от человека к человеку при поцелуях, половых контактах, простых касаниях. Ребенок может получить инфекцию от матери, если она была больна во время беременности.

Мало того, вирус может находить новые пристанища и при контакте различных частей тела. Так, например, из области гениталий вирус может перебираться на кожу живота или ног.

Как происходит заражение? На начальном этапе инфекция поражает преимущественно базальные клетки эпителия, куда вирус папилломы проникает через микротравмы: царапины, потертости, трещинки и другие повреждения кожи. Обычные места для папиллом – кожа шеи, подмышечные впадины, паховая область, слизистые оболочки ротовой полости, носоглотки и половых органов. В этих клетках вирус может существовать много лет, как и в более поверхностных слоях кожи.

Большая часть вирусов папилломы человека достаточно хорошо изучена. Выявлено более 100 типов, некоторые из которых впоследствии могут стать причиной онкологических заболеваний.

Что еще страшнее, восприимчивость человека к вирусам HPV действительно высокая, и папилломавирусная инфекция распространена повсеместно. При этом люди зачастую сами не знают, что они инфицированы: как известно, вирус может долгое время «дремать». С другой стороны, как мы упомянули в начале статьи, даже внешние проявления заболевания часто игнорируются.

Выход один – лечить, но ни в коем случае не заниматься самолечением. Существует множество методов лечения, главное вовремя обратиться к специалисту. В каждом случае подход должен быть индивидуальным – хороший врач должен прислушаться к пожеланиям самого больного и учесть множество различных факторов, которые сделают терапию наиболее эффективной. Наиболее перспективным считается комплексный комбинированный метод, когда локальное удаление кондилом проводится на фоне системного противовирусного лечения.

Сегодня у жителей Уфы есть прекрасная возможность покончить с вирусом папилломы. В рамках акции «Здоровье» опытные врачи-дерматокосметологи уфимской клиники косметологии и стоматологии «Эстетика» назначат индивидуальное лечение абсолютно бесплатно. Стоимость удаления образования для пациентов клиники при этом составит всего лишь 50 рублей.

В клинике «Эстетика» можно избавиться не только от папиллом. Здесь практикуются самые разнообразные методики и направления, помогающие не только стать здоровыми, но и достичь идеала:

  • мезотерапия, безиньекционная мезотерапия;

  • иньекционная биоревитализация, лазерная биоревитализация;

  • аппаратная косметология (микротоковая терапия, ультразвуковая чистка и ультрафонофорез, дезинкрустация);

  • методы коррекции веса и лечения целлюлита (электролиполиз: игольчатый и накожный, ультразвуковая кавитация, электродный лимфодреннаж, электромиостимуляция, массажные методики);

  • 3D-контурная пластика (Juvederm, Surjiderm);

  • химические пилинги (гликолевый, салициловый, ретиноевый Bloc-age, TCA, пировиноградный, пилинг вокруг глаз, шеи и декольте, кистей рук);

  • работа с космецевтикой Gernetik и Sothys;

  • лазерная эпиляция, лазерное омоложение, лазерное лечение;

  • стоматологические услуги.

На правах рекламы.

Фото: Фото с сайта Economim.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем