Здоровье Энцефалограф определит сознание у обездвиженных пациентов

Энцефалограф определит сознание у обездвиженных пациентов

Канадские ученые предложили способ, как различать людей в вегетативном состоянии от и полностью обездвиженных пациентов, находящихся в сознании. Как пишет Medical News Today, это можно сделать с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ), потому что у людей без сознания кора головного мозга не функционирует. Сегодня же единственным достоверным способом определения ее активности является функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ). Однако это исследование довольно дорогостоящее, кроме того, транспортировать обездвиженных больных довольно проблематично. К тому же фМРТ противопоказана людям с металлическими имплантатами после травмы.

Группа ученых из университета Западного Онтарио в канадском Лондоне под руководством Эдриана Оуэна и Дэмиэна Круза обследовали с помощью ЭЭГ 16 человек в двух европейских медучреждениях – больнице Адденбрука в британском Кембридже и Льежской университетской больнице в Бельгии. Всем пациентам был поставлен диагноз вегетативного состояния. У пяти из них причиной такого состояния стала травма, у остальных – нетравматическое поражение мозга. Результаты обследования сравнили с данными 12 неподвижных добровольцев из контрольной группы. В ходе эксперимента их просили представить себе движения рукой и ногой, и в процессе этого у них снимали ЭЭГ. Оказалось, что трое участников в ответ на просьбы демонстрируют такую же энцефалографическую картину, как и здоровые люди, то есть находятся в сознании при полной невозможности пошевелиться.

По результатам работы канадские исследователи порекомендовали использовать дешевые и распространенные энцефалографы при диагностике вегетативного состояния, чтобы выявлять пациентов в сознании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем