Здоровье «Пустышка» сработает в любом случае

«Пустышка» сработает в любом случае

Интересный эффект обнаружили ученые, изучившие эффективность плацебо в несколько нестандартном эксперименте. Пациенты, которым прямо сказали, что они будут принимать плацебо, все равно чувствовали себя лучше, чем те, которые вовсе не получали никаких таблеток!

Эффект плацебо давно известен врачам: больной, которому дают таблетку, которую он считает лекарством, в ряде случаев поправляется быстрее, чем тот, кто не получит ничего. Сам факт приема таблеток, даже если в них нет никаких веществ, способных повлиять на биохимические реакции организма, запускает пока что не до конца изученные процессы самовнушения.

Плацебо применяется в любом клиническом исследовании для того, чтобы отсеять фактически бесполезные лекарства, которые могли сработать исключительно из-за веры в них пациентов. В таких случаях главное требование к исследованиям состоит в сохранении тайны до конца: при правильной организации клинических испытаний даже доктора не знают, что же они дают своим пациентам. Таблетки или ампулы с препаратом и плацебо делаются абсолютно одинаковыми, метятся безликими номерами, и лишь в конце исследования его авторы смотрят, что же было в коробке №34, которая подействовала (или не подействовала) на больного.

Группа врачей из Гарвардской медицинской школы и университета Халла выяснила, что, даже если пометить вручаемые пациентам лекарства как плацебо (с подробным объяснением того, что же это такое), пилюли все равно будут давать значительный эффект при лечении синдрома раздраженного кишечника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем