Здоровье Дети считают, что главная угроза идет из социальной сферы

Дети считают, что главная угроза идет из социальной сферы

Российские дети считают, что главная угроза жестокости, с которой они сталкиваются, идет от социальной сферы, государственных институтов. При этом на первом месте по негативному отношению занимает милиция. Такие данные исследования озвучила заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной 20-летию ратификации Россией Конвенции о правах ребенка.

Специалист рассказала, что второе место занимают учреждения здравоохранения. «Так, если есть проблема, связанная с социальными заболеваниями, с изнасилованием, подростки не идут в больницу», - отметила Овчарова. При этом специалист считает неправильным, что сегодня дискуссия вокруг жестокого обращения с детьми сконцентрировалась внутри семьи. «Семья как угроза, по мнению опрошенных детей, стоит на четвертом месте после всего вышеперечисленного и учреждений образования», – сообщила замдиректора Независимого института социальной политики.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Александра Очирова высказала мнение, что сегодня в России используются «первобытные средства защиты детей». «На законодательном уровне должны быть приняты социальные стандарты детства и детского пространства. Кроме того, необходимо обсудить с общественностью проект права ребенка на социальную безопасность и прописать ответственность за выполнение этих стандартов», – подчеркнула Очирова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем