Здоровье Вакцина против ВИЧ-инфекции аттестована

Вакцина против ВИЧ-инфекции аттестована

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора завершил разработку кандидатной вакцины против ВИЧ-инфекции и получил разрешение для ее испытаний на добровольцах. Предполагается, что клинические исследования вакцины в рамках первой фазы полностью завершатся в 2010 году.

Вакцина носит рабочее название «КомбиВИЧвак». На данный момент три лабораторно-экспериментальные серии вакцины успешно прошли аттестацию в ГИСК им. Л.А. Тарасевича, также проведены ее доклинические испытания. В Центре вирусологии утверждают: данная вакцина – одна из наиболее продвинутых в мире. На ее платформе в будущем можно будет проводить работы по совершенствованию вакцинных конструкций.

Особенность российской вакцины заключается в том, что она объединяет В- и Т-клеточные иммуногены в одной наноконструкции. Отечественные ученые поясняют: «Вакцина индуцирует высокий гуморальный ответ (образование антител), причем антитела высокоспецифичны, они не только распознают антигены ВИЧ-1, но и способны нейтрализовать вирус в системе in vitro».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем