Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Дерзкие пенсионеры и подростки, качающие права: как журналист UFA1.RU ловил с патрулем нарушителей масочного режима

Дерзкие пенсионеры и подростки, качающие права: как журналист UFA1.RU ловил с патрулем нарушителей масочного режима

Как люди пытаются перехитрить систему и реагируют на протокол — в репортаже UFA1.RU

Выйти из дома в неположенное время не останавливает ни холодная погода, ни указ главы 

Угроза распространения коронавируса заставила республиканские власти пойти на решительные меры — с 9 ноября люди старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции, магазины теперь они могут посещать только в «счастливые часы». Подросткам запретили болтаться по торговым центрам без сопровождения взрослых. И всем без исключения следует носить маски и перчатки, а продавцам в магазинах так и тем более.

Журналист UFA1.RU выяснил, кто следит за тем, как горожане выполняют указание главы республики, и что грозит ослушникам.

Нерадивые продавцы

Будний день, на часах 13:30, мы вместе с сотрудниками мэрии, госкомитета по ЧС, полицейскими и сотрудниками центра общественной безопасности прибыли в торгово-развлекательный комплекс «Мир» — будем патрулировать территорию и ловить нарушителей. Перед рейдом начальник управления ЦОБ Резяп Арсланов рассказал, на кого нам нужно в первую очередь обращать внимание.

— Нельзя находиться в торговом центре тем, кому исполнилось 65 лет — с 11:00 до 13:00, здесь не должны находиться дети до 18 лет без сопровождения родителей, нахождение 14-летних обсуждается в индивидуальном порядке. Обращаем внимание на наличие масок у посетителей, — проинструктировал Арсланов.

Перед рейдом — инструктаж. Нужно же знать, кого ловить

Мы стали прохаживаться по этажу. Проверяли находившихся в помещении граждан, заглядывали в магазины и проверяли наличие масок и перчаток у продавцов. Пожилых и подростков в ТЦ не нашлось, но вот среди сотрудников нарушители были: работница островка красоты находилась на рабочем месте с приспущенной маской и без перчаток. Завидев патруль, она поспешила надеть маску правильно, но было поздно — мы ее заметили.

Продавцам приходится нелегко работать по 12 часов в маске

Анастасия, как было указано на бейджике продавца, уверяла, что когда работает с покупателями, масочный режим соблюдает.

— Я немного опускаю маску, когда нет клиентов, а так всегда работаю в поднятой маске и перчатках, — уверяла Настя. — Работать в маске по 12 часов очень тяжело. Наш работодатель в принципе предоставляет нам для работы и маски, и перчатки.

За нарушение масочного режима девушку пожурили и попросили впредь правилами не пренебрегать.

За охранниками ТЦ мы тоже наблюдали. Один из них рассказал корреспонденту UFA1.RU о том, как пандемия расширила круг его обязанностей.

Сотрудники охраны к своей работе относятся очень внимательно, ведь пропущенный в здание человек без маски может обернуться для них не только потенциальным распространителем инфекции, но и основанием для штрафа

— Если мы пропустим посетителя без маски, нас штрафуют. Обязательно проверяем, чтобы на посетителе была маска. Проверяем температуру, предлагаем обработать руки антисептиком. От обработки многие отказываются, потому что у кого-то аллергия, у кого-то бывает непереносимость компонентов, входящих в его состав. Если температура у посетителя повышенная, мы предлагаем ему пойти домой. А больше мы ничего не можем сделать, потому что у нас не прописано в таких случаях, что нужно делать, мы просто не пускаем в заведение. Лично мне работать в маске несложно. У меня, во-первых, маска хлопковая, и я ее постоянно меняю, когда уходим на пересменку — каждые полчаса мы меняемся на точке у входа, — поделился мужчина.

Из ТЦ мы идем к продовольственным магазинам на улице Бессонова.

Продуктовые магазины

Как признались сами инспекторы, на участке от торгово-развлекательного центра «Мир» до остановки «Округ Галле» нарушители масочного режима встречаются редко. Сотрудники предполагают, что это все-таки центр города и граждане относятся к посещению общественных мест более ответственно.

У магазина «Монетка» рядом с ТРЦ «Мир» нам повстречались женщины на вид явно старше 65 лет. А между тем часы показывали 2 часа дня, а это значит, что они нарушают режим самоизоляции.

— Мы вышли за хлебом и продуктами, — рассказали в свое оправдание пенсионерки.

С женщинами провели беседу — напомнили, что находиться в общественных местах сейчас рискованно для здоровья, и посоветовали беречь себя и не выходить без надобности из дома.

К сожалению, не все пенсионеры были нейтрально настроены на общение с инспекторами. Одни открыто проявляли агрессию, другие предпочитали открыто игнорировать вопросы инспектора, делая вид, что не слышат, а третьи крыли участников рейда нецензурной бранью и спешно удалялись.

Пожилым людям, нарушающим режим самоизоляции, инспекторы по закону могут только предложить отправиться домой и предупредить об опасности заражения коронавирусом
«Счатливые часы» не стали пенсионерам помехой для походов в магазин и прогулок по улицам города

Хитрости частного бизнеса

Заходили мы и в отдельно стоящие магазины. Некоторые продавцы сетевых точек на людей в форме реагировали спокойно, и уже с порога было заметно, что сотрудники работают в масках и перчатках. Но, увы, некоторые из представителей торговли частных предприятий проявляли самонадеянность и хитрость. Завидев из окна патруль, продавец поспешила надеть маску, а после того как инспектор заглянул к ней в салон, поспешно надела и перчатки. И, мило улыбнувшись инспектору, сказала, что у нее все прекрасно, и она ничего не нарушает.

Работники маленьких магазинчиков в жилых домах используют всевозможные уловки, дабы избежать штрафа
В одном из магазинов не только соблюдают масочный режим, но и держат котика для снятия стресса

Сотрудница другого магазина стояла на крыльце и обсуждала установку новой вывески. Естественно, при себе у девушки маски не было. Завидев спешащего к ней инспектора, она поспешно убежала в комнату для сотрудников и захлопнула дверь практически у него перед лицом.

«Я ничего не боюсь»

После проверки магазинов патруль двинулся дальше. На остановке «Округ Галле» мы заметили в сторонке мирно торгующих пенсионерок. Инспекторы заметили, что женщины не только находились в общественном месте в неположенное время, но и нарушали масочный режим. Но и в этом случае, кроме как рекомендовать им отправиться домой, инспекторы ничего не смогли сделать. Женщин предупредили, что они рискуют не только подхватить инфекцию, но и простудиться на морозе.

Одна из пенсионерок заявила, что не пойдет домой.

— Я только что пришла из дома. Я ничего не боюсь, — заявила пенсионерка и больше не проронила ни слова.

Такими нехитрыми рекламными слоганами нарушительницы режима самоизоляции пытаются привлечь внимание покупателей

«Я думал, на улице можно ходить и без маски»

Тут мимо нас бодро прошел молодой человек без маски. Видимо, он решил, что пандемия вируса его не касается. Но инспекторы его остановили для фиксации правонарушения и составления протокола. Пока парень объяснял, почему нарушает масочный режим, предмет раздора он вытянул из кармана и натянул на лицо. Но от составления протокола это его уже не спасло.

— Я думал, на улице можно ходить и без маски, — оправдывался Ильгиз.

Участник рейда от госкомитета по чрезвычайным ситуациям Ленар Гайсин рассказал, какие меры наказания могут грозить нарушителю.

— На него был составлен протокол об административном правонарушении, но это не значит, что он оштрафован. Решать, какое он понесет наказание, будет суд, как правило, это может быть только предупреждение либо штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Мы просто фиксируем правонарушение, и дальше эти протоколы отправляются в суды, где они сами принимают решение о том, назначать штраф или нет, — пояснил Гайсин.

Решать, наказать ли нарушителя масочного режима рублем или нет, будет районный суд
Писать протокол на бумаге под дождем и снегом достаточно сложно, но в помощь инспекторам приходят новые технологии

«Требуют указ с подписью Хабирова»

Следующим пунктом проверки стало популярное место тусовок для подростков ТРЦ «Семья». Уже на подходе к комплексу были замечены два подростка, на вид 12–14 лет. На вопрос, почему находятся на территории ТЦ, мальчики ответили, что не считают место возле входа на цокольный этаж территорией комплекса.

Инспекторы пояснили ребятам, что подъезд к торговому центру и вход на цокольный этаж также являются его частью, а это значит, что находиться без родителей им здесь запрещено, и попросили пойти домой.

В самом торговом центре было не особенно многолюдно, учитывая рабочее время и будний день. Инспекторов встретил начальник охраны торгового центра и рассказал о том, что с 9 ноября после внесения изменений в указ торговый центр принимает усиленные меры по контролю соблюдения масочного режима среди посетителей на входящем потоке.

— Если мы замечаем в торговом центре граждан, которым не положено здесь находиться, просим вежливо покинуть помещение. В основном конфликтные ситуации происходят вечером, сейчас вот, пока обед, все спокойно. Как только вышли изменения в указ с вечера 9 ноября, мы с этим вопросом начали работать. Многие не знают даже, что указ вышел, поэтому приходится доносить информацию. Некоторые не понимают, особенно люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, требуют указ, по которому спрашивают, где в нем подпись Хабирова, подростки тоже начали так делать. Также возникает проблема распознать граждан старше 65 лет. Некоторых охрана уже знает и не пропускает, а часто ведь бывает так, что непонятно внешне, сколько человеку лет, не будешь же спрашивать паспорт при входе. А вот с подростками попроще, если охранник сомневается в возрасте, то просит при нем позвонить родителям, которые подтверждают, что ему есть 18 лет, либо молодые люди могут показать фото паспорта в телефоне, — делится проблемами мужчина.

Мужчина в красной футболке нарушает масочный режим. С другой стороны, как есть в маске? Дилемма 

Рядом с торговым центром мы заметили «буханку», из которой вещал бодрый голос и информировал горожан о соблюдении масочного режима и рекомендациях по предотвращению распространения вируса.

Ранее мы уже писали, что в Уфе проходят рейды по соблюдению масочного режима. Напомним, что штраф за первое нарушение для граждан составит 1–3 тысячи рублей, за повторное — 3–5 тысяч. Для должностных лиц сумма штрафа составит 5–15 тысяч за первое нарушение, 15–30 — за повторное.

Если вы или ваши знакомые хотите рассказать о нарушителях масочного режима, присылайте свои сообщения на почту редакции или в личные сообщения в наших соцсетях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем