Город 7 миллионов на память: в Башкирии из федерального бюджета выделили деньги на создание музея

7 миллионов на память: в Башкирии из федерального бюджета выделили деньги на создание музея

Радий Хабиров рассказал о президентском гранте

В этом доме жил Альбанов в Уфе

Глава региона Радий Хабиров рассказал о президентском гранте, который выиграло Русское географическое общество Башкирии. Сумма с учетом софинансирования составила 6 795 606 рублей. Об этом руководитель республики сообщил сегодня, 16 июня. Проект направлен на поддержку культуры и искусства. На эти деньги создадут музейную экспозицию, посвященную полярникам Башкирии, в частности, первооткрывателю Валериану Альбанову. Её должны организовать в течение года.

Валериан родился 26 мая 1882 года 

— Так много сыновей и дочерей нашей республики прославили нашу страну на весь мир! И так мало о них известно, к сожалению. Я уже рассказывал вам о легендарном штурмане Альбанове, который стал прототипом главного героя «Двух капитанов» Каверина. Мне всегда обидно, когда мы забываем о таких людях. Будут собраны сотни предметов экспозиции, проведено 50 выездных обучающих семинаров в школах и вузах. А в перспективе — открыт отдельный музей, — рассказал Хабиров.

Читайте наш материал, в котором мы рассказываем о музее «Шульган-Таш». Его обещали достроить в ближайшее время. А еще в Уфе появится аллея врачей.

Если вы знаете о других выигранных грантах, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем