Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: полицейские продолжают ловить нарушителей масочного режима

Хроника коронавируса в Башкирии: полицейские продолжают ловить нарушителей масочного режима

Собираем новости о пандемии онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Мы продолжаем собирать для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.

Мы собрали для вас важные новости по коронавирусу за прошедший день, 12 июня.

В Башкирии за сутки этой инфекцией заразились еще 75 человек. Прирост уменьшился. Это хорошо. За все время пандемии коронавирусом в республике заразились 4 тысячи 348 человек.

Еще одно граффито появилось в Башкирии в поддержку медиков, которые спасают жизни пациентам с COVID-19, — на стене 52-й поликлиники со стороны улицы Батырской. Находится она по адресу: улица Степана Кувыкина, 20.

Не знаете, где еще можно заразиться коронавирусом? На работе, в магазине и на улице — что делать, чтобы не встретиться с новой инфекцией? Эпидемиолог рассказал об этом подробно.

Текст очень большой, но интересный. Читайте его полностью здесь.

Президент Владимир Путин вышел из самоизоляции, чтобы наградить Героев Труда. Это первое очное мероприятие с участием президента с начала эпидемии.

Президент торжественно вручил золотые медали Героя Труда президенту Института неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Рошалю, художественному руководителю Малого театра Юрию Соломину и другим. Обычно вручение этой награды проходило 1 мая, но из-за распространения в стране коронавирусной инфекции церемонию перенесли.

Церемония прошла в День России на свежем воздухе на Поклонной горе. В защитной маске на нее пришел только один участник.

Вы решите, что новостей по коронавирусу за прошедший день произошло немного, и будете правы. Но пока в Башкирии количество зараженных не сведется к нулю, мы считаем нужным информировать вас об этом.

От тем по коронавирусу до обычных новостей.

В Уфе водитель автобуса № 257к, который ездит по маршруту Исследовательская улица — Больница № 21, по словам одного из его пассажиров, явно не рад, когда те расплачиваются за проезд картой «Алга». Как рассказал корреспонденту UFA1.RU Антон Беляев (имя и фамилия изменены. — Прим. ред.), водитель «нервничал», а на следующий день, увидев его на остановке, и вовсе закрыл перед ним дверь автобуса, чтобы не впустить его в салон.

— Это было вечером. Я возвращался с работы. Из-за ситуации с коронавирусом я предпочитаю расплачиваться за проезд «Алгой», а раньше всегда платил наличкой. Так вот, даю водителю карту, а он явно нервничает. Может, не хотел ее принимать, но принял. На следующий день, когда приехала та же маршрутка с тем же водителем, я хотел войти в салон, а он закрыл перед моим носом дверь и помахал, улыбаясь. И уехал, — отметил Беляев.

Если такая ситуация еще раз возникнет, Беляев этот момент зафиксирует, чтобы наказать его.

— Не все водители этого маршрута такие. Да и меняются они время от времени, — подытожил он.

Корреспондент UFA1.RU отправил запрос перевозчику маршрута с просьбой прокомментировать поведение водителя.

В уфимской мэрии напомнили, как пройдет в этом году ЕГЭ в условиях защиты от коронавирусной инфекции.

— 3 июля одиннадцатиклассники сдадут экзамен по географии, литературе, информатике и ИКТ, 6,7 июля — по русскому языку, 10 июля — по профильной математике, 13 июля — по истории и физике, 16 июля — по обществознанию и химии, 20 июля — по биологии и иностранным языкам (письменная часть), 22, 23 июля — по иностранным языкам (устная часть), — отметили в мэрии.

На 24–25 июля, по информации мэрии, зарезервированы дни для тех, у кого два экзамена совпадут в один день, а сдача предусмотрена только тем выпускникам, которые собираются поступать в вузы в этом году. Остальным ученикам по итогам года выставят оценки в аттестат.

— В аудиториях планируется рассадка по 9 человек в каждой. Проход на экзамен будет с обязательной проверкой температуры, также при соблюдении масочного режима для организаторов и выпускников, — подытожили в мэрии.

В рамках ЕГЭ проводятся онлайн-консультации по интересующим предметам, напомнили в мэрии Уфы.

Онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ пройдут 15 июня.

с 11:00 до 12:00 — онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по физике, проведет председатель РПК ЕГЭ по физике, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики, заместитель директора Башкирского государственного университета Фарит Закирьянов. Тема консультации: подготовка к ЕГЭ по физике. Решение задач части 2.

с 12:00 до 13:00 — онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по математике — проведет старший эксперт РПК по проверке ЕГЭ по математике, кандидат физико-математических наук Башкирского государственного университеа, доцент кафедры дифференциальных уравнений Эльвира Назирова. Тема консультации: подготовка к ЕГЭ по математике. Особенности оформления задачи 17.

Ссылки на трансляции онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ:

Кроме того, обращаем внимание, что вы можете сформулировать вопросы, которые вызывают у вас затруднения в процессе подготовки к ЕГЭ, и направить их на адрес электронной почты: gia11@rcoi02.ru.

Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению ЕГЭ.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено более 14,6 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. Под медицинским наблюдением в целом по России остаются 322 498 человек.

За последние сутки в России подтверждены 8706 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает оперативный штаб. Всего за период эпидемии коронавирус обнаружили у 520 129 человек.

За последние сутки подтверждено 114 летальных случаев. Всего умерли 6829 пациентов. По выздоровлении выписали 5271 человека, всего за период эпидемии — 274 641.

В уфимской мэрии вновь отрапортовали о том, как они вместе с полицейскими и волонтерами предупреждают горожан о необходимости носить на улицах маски, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией, а нарушителей якобы привлекают к административной ответственности.

Скажите, дорогие читатели, пожалуйста, а когда вы в последний раз видели на улице человека в маске? Такое ощущение, что масочный режим в Уфе закончился.

А этих волонтеров, полицейских, сотрудников мэрии рядом с нарушителями замечали?

Присылайте сообщения на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.

Как считаете, это все ради красивой картинки или у нас по городу действительно разгуливают граждане и выявляют правонарушителей?

В Башкирии за сутки еще 70 человек заразились коронавирусом, сообщили сегодня, 13 июня, в оперштабе по борьбе с инфекцией. За все время пандемии COVID-19 выявили у 4418 людей, из низ 18 — скончались.

— От этой инфекции выздоровели 1839 граждан, плюс 80 человек за сутки, — уточнили в оперштабе.

Вчера, к примеру, прирост составил плюс 75 человек.

Активисты движения «Молодежка ОНФ» вместе с художником Виктором Ермоленко дорисовали граффити на стене уфимской поликлиники № 52. Фотографию опубликовала мэрия сегодня, 13 июня.

Арт-объект посвятили медицинским работникам за их борьбу с COVID-19.

— Своим стрит-артом мы хотели сказать спасибо за их самоотверженную работу и показать, что они не одни, — рассказали в движении.

Изображение появилось в рамках Всероссийского фестиваля граффити, которое организованно Общероссийским народным фронтом и приурочено к празднованию Дня России.

11 мая — пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России. Об этом заявила сегодня во время пресс-конференции вице-премьер Татьяна Голикова.

Помните тот момент, когда мы сидели дома и без необходимости нам запрещали выходить из дома? Так вот, в МЧС Башкирии предупредили о слабых заморозках и минусовой температуре, которые ожидаются на днях.

По их информации, в ночь на 15 июня и утром того же дня в северных и восточных районах республики температура воздуха составит 0... -2 °С.

Это время можно провести дома под одеялом.

При этом, по сообщениям синоптиков, в других районах Башкирии погода будет жаркой. Читайте подробнее об этом здесь.

Если захотите погулять на улице, не забывайте про маску и перчатки. Иначе вам грозит штраф.

Татьяна Голикова заявила, что производство первой отечественной вакцины от коронавируса начнется в сентябре 2020 года. Речь идет о разработке Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи, который работает в сотрудничестве с Минобороны. Сейчас вакцина находится в стадии испытаний, которые должны будут завершить в августе. Ожидается, что документы на регистрацию вакцины подадут в августе.

Отвлечемся от коронавируса.

В День России у здания администрации Абзелиловского района Башкирии вместо российского бело-сине-красного триколора вывесили французский сине-бело-красный. Этот казус произошел накануне. На него обратил внимание местный житель, сообщила радиостанция «Говорит Москва».

Местной власти пришлось оправдываться за ошибку. Как рассказала сотрудница районной администрации сотруднику радиостанции, флаги простояли «буквально пять минут», когда сцену монтировали и оборудование устанавливали утром.

— Просто кто-то успел сфотографировать. Их потом нормально поставили, — отметила женщина.

Французский триколор не в первый раз путают с российским. В День Победы такой казус уже случался.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем