Недвижимость История без дна: на чем забуксовала стройка бассейна возле «Юрюзани» в Уфе

История без дна: на чем забуксовала стройка бассейна возле «Юрюзани» в Уфе

Проект мечтают спасти за счет бюджетных денег

За забором все та же картина

Сколько было надежд на новые социальные, спортивные и культурные сооружения в Уфе! Диснейленд, местный Арбат, канатная дорога… Но почему-то многие из них так и остались лишь громкими заявлениями и проектами на бумажках.

Хотя кое-где на месте прожектов появились ограждения из профнастила, которые с течением времени получили статус «вечных». Бассейн в районе остановки «Юрюзань» — из их числа. Когда его начали делать, вспомнит разве что местный старожил. Да, паспорт объекта все еще висит на покрывшемся ржавчиной заборе. Потрепанная временем вывеска гласит, что к строительству приступили в 2014 году. Но стоит ли ей верить? Ведь на ней черным по белому написано, что закончить объект должны в 2016-м…

2014 год. На заборе появился многообещающий паспорт объекта

Кому пустырь, а кому — дом родной


Заброшенная стройка располагается на территории спортивной школы олимпийского резерва № 2. Когда-то здесь было футбольное поле: летом гоняли мяч, зимой заливали каток. По проекту, школьную поляну хотели реконструировать, а рядом обустроить беговые дорожки с искусственным покрытием, площадки для тенниса и трехэтажное здание спортивного комплекса на 3200 квадратов. А там и 25-метровый бассейн, не считая лягушатников и тренажёрных залов.

— Не стоит волноваться, что здесь строится дорогой элитный центр, — успокаивал граждан еще в 2014 году бывший советник администрации, ныне директор Фонда развития городских проектов Владимир Барабаш. — Стройка закончится через год с лишним, и местные жители получат в шаговой доступности великолепный физкультурно-оздоровительный центр.

2014 год. Начало
Такой спортивный комплекс должен был появиться через два года

Но стройка не заладилась. Сокрушались и горожане: место для народных забав внезапно изъяли из общего доступа. В конце концов, в районе проспекта Октября можно найти еще пять бассейнов. Ради чего, спрашивается, жертвовать футбольным полем?

Виноват кризис


Но вот уже 2016 год был на исходе, а пейзаж перекопанного поля за профнастилом так и не изменился. Но и этот феномен представители администрации объяснили.

2016 год. Купаться еще рано

— Объектом занимается питерская компания «Бассейны "Атлантика"», которая под строительство социальных бассейнов получила три земельных участка. Проект не заморожен, задержка вызвана резким скачком евро и доллара, — объяснялся в 2016 году бывший заместитель мэра Уфы Александр Филиппов. — Компании пришлось изменить проект, отказаться от импортного оборудования. Совместно с администрацией города решено увеличить срок строительства, но сохранить социальную направленность объекта. Другой бассейн этой компании, на улице Комсомольской, почти достроен, там идут внутренние работы.

Вся надежда на государство


Кризис, как известно, дело долгоиграющее. Но, как уверяют представители застройщика, строительство продолжается.

— Сейчас идет перепроектирование проекта. По новому плану в здании будет плоскостной зал для игровых видов спорта (футбола, волейбола), а также для занятий художественной гимнастикой, — сообщили Ufa1 представители компании «Бассейны "Атлантика"». — Компания строит плавательный комплекс за счет собственных средств без бюджетного финансирования. Хотя сейчас идут переговоры с Минэкономразвития Башкирии о возможности государственно-частного партнерства.

2018 год. Люди занимаются спортом бок о бок с железным забором

У компании в городе есть и другие проекты. Среди них — плавательный комплекс на пересечении улиц Комсомольской и Лесотехникума. Здание построено, ведутся внутренние работы. Впрочем, это же говорилось и два года назад…

Оказывается, срок продлили


— В 2013 году компании «Бассейны "Атлантика"» выдали градостроительный план земельного участка для строительства плавательного комплекса, а также разрешение на строительство объекта сроком до 26 мая 2019 года, — сообщает пресс-служба городской администрации.

На сегодняшний день в Уфе есть 47 плавательных бассейнов, в том числе 50-метровый «Нефтяник», который пока находится на реконструкции. 25-метровых бассейнов в столице республики насчитывается 21.

В 2019 году к 100-летию образования республики должны открыться еще два: Центр спортивной подготовки на улице Камышлинской и бассейн в Инорсе на улице Тухвата Янаби.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем