Город Жители Башкирии смогут наблюдать солнечное затмение

Жители Башкирии смогут наблюдать солнечное затмение

Небесное светило закроет только частично

Смотреть на небо необходимо, соблюдая правила безопасности

В Башкирии можно будет наблюдать солнечное затмение. Оно станет третьим и последним в этом году.

Жители республики, правда, смогут наблюдать лишь крошечную часть этого природного явления. В нашем регионе будет видно, как Луна закроет собой только 5,14 процента площади Солнца. Лучше всего затмение будет видно в Канаде, Гренландии, странах Северной Европы и почти во всей России, а также в Арктике и на севере Атлантики.

— В Уфе затмение начнется 11 августа в 14:26 по местному времени: Луна начнет надвигаться на диск Солнца справа. Середина затмения случится к 15:01. Закончится оно в 15:34, — пояснили в уфимском планетарии.

Всем, кто захочет понаблюдать за солнечным затмением, стоит соблюдать правила безопасности. Помните, что смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено! Посмотрев на Солнце в бинокль или в телескоп, можно и вовсе лишиться зрения. Поэтому к телескопам крепят тёмный светофильтр. Безопаснее всего наблюдать за ходом затмения на белом экране (листе бумаги), установленном за окуляром.

Уфимский планетарий установит на площади Ленина телескопы со специальными фильтрами, позволяющими смотреть на Солнце совершенно безопасно. Всех желающих приглашают к 14:20.

Следующее затмение Солнца, которое можно будет наблюдать в Башкирии, произойдет 21 июня 2020 года, и оно тоже будет частичным. Небесное светило будет закрыто только на 8,5 процента.

Стали свидетелем ДТП или ЧП? Писылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем