Город В Уфе из 12-этажки эвакуировали жильцов: есть пострадавший

В Уфе из 12-этажки эвакуировали жильцов: есть пострадавший

Возгорание произошло в двухкомнатной квартире

В районе Зеленой рощи на улице Менделеева в жилом доме начался пожар. Звонок поступил в дежурную часть 7 августа в 15:52 по местному времени.

В 58% случаев пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем 

— На место незамедлительно прибыли силы Уфимского пожарно-спасательного гарнизона в составе 21 человек и 9 единиц техники, — сообщается на сайте Главного управления МЧС России по РБ. — Из опасной зоны эвакуировали 15 человек, в том числе одного ребенка. Но, к сожалению, есть один пострадавший.

Оказалось, что загорелась двухкомнатная квартира на седьмом этаже. Но благодаря бдительности соседей и оперативной реакции служб пламя не успело разгореться. Пожар потушили к 16:27 часам, то есть спустя 35 минут после обнаружения. Еще через 18 минут его ликвидировали полностью.

Предполагается, что возгорание произошло из-за непотушенной сигареты. Точные причины выясняет дознаватель.

Между тем, заместитель начальника главного управления МЧС России по РБ Эдуард Идрисов на оперативном совещании в Белом доме Башкирии привел неутешительные данные:

За первое полугодие в республике на пожаре погибло 135 человек. 115 из них — в жилых домах, 11 — в надворных постройках, 5 — в садовых товариществах. Основные причины — неосторожное обращение с огнем (58% случаев гибели), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 24%, а также нарушение правил эксплуатации печей — 11%. По социальному положению погибшие являлись пенсионерами — 59 человек, лицами без определенного рода занятий — 32, людьми рабочих специальностей — 19 человек. Статистика показывает, что с 90% из погибших была проведена профилактическая беседа, а это означает, что нужно менять формы превентивных мероприятий, — говорит он.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по РБ: 8 (347) 233–99–99.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем