
Одиночный пикет напротив Белого дома
Белый дом. Напротив входа — женщина на инвалидной коляске. Позади нее, на выступе у оврага, выложены рукописные плакаты, фотографии сына, вырезки из газет, огромные кипы дипломов. Напротив здания правительства вот уже третий день проходит одиночный пикет.

Здесь проходил одиночный пикет
Ляйсан Файзуллиной 51 год. Она педагог с 23-летним стажем, преподавала башкирский язык в начальных классах, имеет пять высших образований, в том числе психолого-педагогическое. Последние 10 лет женщина передвигается на инвалидной коляске — в школе на нее упал плафон. Но это не мешает ей активно заниматься судьбой сына.

Плакаты
Два года назад ее сын поступил в пятый класс престижной гимназии.
«Мы специально выбрали эту школу — по рекомендациям, по отзывам. Сын — разносторонне одаренный ребенок: танцует, поет, играет на курае и домбре, участвует в исследовательских конкурсах. Он сам захотел учиться именно здесь», — рассказывает Лейсян.

Ляйсан Файзуллина на одном месте — с утра до вечера
Первое время все было хорошо: сын жил в интернате, на выходные его забирали домой. Но постепенно начались проблемы. По ее словам, сосед по комнате и ее сын не подружились.
«Сначала у него стали пропадать флешки — на них была музыка, материалы для выступлений. Оказалось, что их прятал мальчик, сын библиотекарши, который жил с ним в одной комнате. Воспитательница потом это подтвердила. Флешки находились и возвращались, так повторялось раз 15–20», — рассказала мама.
«Говорить родителям о трудностях не принято»

Еще один плакат
Как говорит мама, в этой школе рассказывать о проблемах родителям не очень принято, это как «выносить сор из избы». Но сын все же вскользь делился своими проблемами. Например, по правилам школы, ученики по очереди дежурят и моют класс. Но дни уборки, по словам Лейсян, всегда совпадали с днями вечерних тренировок сына, из-за чего ему приходилось приниматься за уборку поздно. Он уставал.

Там было больше 30 грамот и дипломов сына Ляйсан
«Приходил в общежитие в десятом часу, уставший, а ему нужно было идти в класс, искать ключи, тряпку, ведро и мыть полы», — вспоминает Лейсян.
Лейсян пыталась решить вопрос через директора, но ответа не было. Сын продолжал мыть полы — боялся, что иначе его «сожрут».
Как говорит мама, ее сын и сосед по комнате не очень ладили. Как она рассказывает, ночью, когда сын уже лежал в кровати, сосед с другими ребятами снял его на видео и выложил в интернет. Как оказалось, мама соседа работает в этой же школе библиотекарем.
«Они там назвали его „изгоем общества“», — вспоминает мама мальчика.
Видео удалили по требованию директора.
«После этого началось давление на меня. Мне говорили, что я скандальная, что со всеми конфликтую. Хотя я, наоборот, старалась помогать гимназии: находила спонсоров, шила фартуки для столовой. Я хотела решить все внутри школы, но меня не слышали», — говорит Лейсян.
Не добившись ответов в школе, Лейсян решилась на одиночный пикет перед Белым домом.
«Сейчас я вышла на пикет. Я устала ждать. Время извинений прошло. Моё требование — исключить того мальчика из гимназии. Я не говорю сыну, что я здесь стою, потому что он будет переживать, а у него сейчас олимпиады. Я не хочу его травмировать. Я просто хочу справедливости», — говорит Лейсян.
Как она рассказывает, к ней уже успели приехать сотрудники Минпросвещения — просили уйти. Также, как она рассказывает, к ней подходили сотрудники МВД — просили написать объяснительную, но Лейсян отказалась.
До этого она пыталась получить ответ в Министерстве просвещения, но ответа не получила.
«Через полтора месяца я пришла снова — и обнаружила, что в карте приема подделали мою подпись», — рассказывает Лейсян.
Позже она смогла попасть на личный прием в ведомство, тогда министр пообещал разобраться.
«Я писала заявления директору, в Министерство просвещения, даже Радию Хабирову. Ответов не было или они были формальными. В прошлом году я узнала, что моего сына без нашего ведома перевели в другой класс. Просто 1 сентября поставили перед фактом», — вспоминает мама.
Завуч, по ее словам, посоветовала родителям написать заявление о переводе мальчика в другой класс.
«То есть наказали не того мальчика, который травил, а моего ребенка», — считает мама.
В новом классе им понравилось, но конфликт продолжается.
«Она администратор школьного паблика „ВКонтакте“, где выкладывает достижения детей. Про моего сына — ничего, хотя учителя присылают информацию. Она пользуется служебным положением и продолжает травить», — рассказывает женщина.
В самой школе от комментариев отказались.
«Мы комментарии не даём», — сказали по телефону. Потом связь оборвалась — то ли случайно, то ли нас сбросили. При повторном звонке ответили: «С вами, если что, свяжутся». Комментарий получить так и не удалось.
К делу привлекли семейного «улаживателя» конфликтов
Министерство просвещения Республики Башкортостан сообщило, что в курсе ситуации.
По жалобе на классного руководителя прошла служебная проверка, но подтвержденных фактов неэтичного или грубого поведения не выявлено, сообщают чиновники.
Отдельно в министерстве заверили, что администрация гимназии соблюдает антикоррупционное законодательство, включая запрет на участие сотрудников в решениях, затрагивающих интересы их детей или детей коллег.
Что касается якобы подделанной подписи, в ведомстве сообщают, что озвученная женщиной история не соответствует действительности.
«22 апреля 2025 года состоялся личный приём Файзуллиной Л. М. у министра просвещения. Карточка приёма заполнена в строгом соответствии с законом и зарегистрирована 22 апреля 2025 года за номером М08ог-824. Второй экземпляр вручён заявительнице», — говорится в ответе.
Дополнительно в гимназии запланировали психологический тренинг. А еще был привлечен семейный медиатор Максим Беляев из Центра примирительных технологий БГПУ.
Ранее мы писали о том, что в школах Башкирии не хватает учителей.


