
Здание давно заброшено
За один рубль в Уфе продают здание XIX века, стоящее на одной из первых улиц города. Речь идёт о Доме Лузиновых (или Лузиных) — купцов из Татарстана, которые продавали здесь зерно. UFA1.RU рассказывает, что известно.
Дом находится на улице Октябрьской Революции, 63. Это пересечение с проспектом Салавата Юлаева.
Здание находится в собственности города, который и выставил его на торги за рубль. Покупатель, с которым заключат соответствующий договор, обязывается в течение 20 дней получить задание на научно-изыскательские работы для сохранения объекта культурного наследия.
После этого в течение двух лет ему нужно разработать проектную документацию и добиться её утверждения госэкспертизой. Все условия конкурса нужно выполнить до апреля 2029 года, то есть к этому сроку здание уже должно быть отремонтировано.
При этом в 2033–2034 годах планируется повторное обследование состояния этого объекта.
Дом Лузиновых построен во второй половине XIX века — на 1879 год уже есть о нём запись в документах. Принадлежал он семье купцов из Татарстана, которая в Уфе торговала хлебом, овсом, гречихой, рожью, пшеницей. Купец Пётр Лузинов продавал всё здесь же, в своём доме.
В 1904 году владение перешло к дочери купца, которая до революции продала его Уфимскому городскому общественному банку. В советские годы дом отдали под многоквартирное жильё. Состояние здания оценивается как неудовлетворительное.
При этом между 2014 и 2017 годами дому покрасили крышу в красный цвет, окрас самого дома тоже обновили. В 2019 году утвердили правила охраны объекта культурного наследия, где запрещалось ставить на фасаде кондиционеры (имеющийся поставили между 2011 и 2014 годами).
Итоги торгов подведут 14 сентября.
Напомним, в 2025 году Уфа продала шесть зданий по городу за 150 миллионов рублей. В апреле 2026-го UFA1.RU прошёлся по этим объектам и посмотрел, в каком они состоянии.






