перейти к публикации 
52 комментария к публикации
Хабиров предложил доплаты студентам для поступления в вузы Башкирии

25 мая 2026, 13:50
Гость
26 мая, 16:32
Башкирские вузы способны выпускать только местных "кадров" и "нащальников" на всякие "админстраций", "министыр", "сильсавет", "калхуз", "мэрия Нефтекамска". Только два технических ВУЗа выпускали спецов федерального уровня. Был хороший Уфимский Ордена Ленина Авиационный Институт им. Серго Орджоникидзе (RIP в результате невменяемых реформ и потасовок). Остается стагнирующий УНИ (его пытались слить-раздербанить местные реформаторы, но видимо получили по шапке от нефтяных корпораций и и Москвы, ВУЗ то базовый). Молодежь молодцы, валят куда лучше, не ишачат за копейки на местных царьков/сынков, а устраиваются в хорошие работы.
Гость
26 мая, 00:55
Республике не студенты а рабочее руки нужны
Гость
12 июня, 10:49
Рабочие руки нужны везде, особенно от в Алабуге, объявления каждый день
Гость
25 мая, 21:33
Ну в Нефтяном на архитектуре хорошо обучают.
Есть выпускники, которые нашли хорошую работу в Дубае.
Плохо, что здесь талантливым архитекторам не предложили рпботу.
Гость
3 июля, 14:24
Похоже все, то хоть что-то может в Дубай и свалили, а здесь остались, как Ильф и Петров писали про Эллочку-людоедочку, люди с воображением дятла.
Гость
25 мая, 21:28
Сами же сократили количество ВУЗов. Не надо было объединять БГУ и УГАТУ.
Лучше бы новые ВУЗы открыли. Было же в планах открыть Университет Транспорта.
Финансово-экономический институт.
Также давно пора открыть в Уфе Консерваторию. Даже в Магнитогорске есть Консерватория, а в Уфе нет.
А еще нужно трудоустраивать молодых людей, чтобы после ВУЗов они находили хорошо оплачиваемую работу.
Пока только слова.
Даже с Магнитогорске
Гость
25 мая, 21:01
А в новом Кампусе будут обучаться и жить индусы и африканцы.
Гость
25 мая, 20:35
Мой покойный отец татарин-мусульманин Альфир Сафин, 1952-2009 годы жизни. Очень умный, технического склада ума. После армии проработал 8 месяцев токарем на уфимском заводе авиадвигателей. Вместе с лучшим другом-чувашом одновременно поступил в уфимский нефтяной институт. Начальник завода очень не хотел отпускать его из-за очень хорошего результата работы токаря и его продукции. Пришлось деду ходить по начальникам, жаловаться. Проработал 31 год инженером КИПиА на Стерлитамакском хим.заводе Каустик. Также запускал первые хим.заводы по всему СССР, от Украины до Средней Азии. Автор свыше 300 рациональных предложений - маленьких изобретений. Внезапно помер в 57 лет от высокого давления на берегу Северного Ледовитого Океана возле городка Пангода.
Гость
26 мая, 00:58
Гость, городок Пангоды находится в 100км от нового Уренгоя а не на берегу океана!
Гость
26 мая, 01:52
Гость
26 мая, 00:58
Гость, городок Пангоды находится в 100км от нового Уренгоя а не на берегу океана!
Там страшные морозы и ветра свирепые зимой. Хоть кричи от ужаса.
Гость
26 мая, 02:36
Там,резкие перепады давления атмосферы.
Гость
25 мая, 19:01
Алаярским вуз нет☝️
Гость
26 мая, 02:30
Тогда переезжай на запад или восток, или север, или юг. Башкиры на своей земле не будут терпеть оскорбления от потомков крепостных рабов.
Гость
26 мая, 09:37
Гость
26 мая, 02:30
Тогда переезжай на запад или восток, или север, или юг. Башкиры на своей земле не будут терпеть оскорбления от потомков крепостных рабов.
Ваши оппоненты, которых вы сгоряча обозвали «потомками крепостных рабов», в действительности в большинстве своём потомки вольных служилых и мастеровых людей, веками проживавших на территории современной (а не Малой!) Башкирии, наряду и местами – до ваших предков. В Уфимском уезде и позже по численности башкиры ВСЕГДА были на третьем месте после русских и татар. Пока кое-кого не осенила гениальная идея записать в переписях башкирами татар. Ну сколько не хватает до 2 места. Если уж на вашем языке, то ваше, гордого потомка вольных башкир, жизненное пространство –Малая Башкирия. Учите матчасть, то бишь Историю родного края. Только непременно по первоисточникам! Архивные документы вам в помощь.
Гость
12 июня, 10:45
Гость
26 мая, 09:37
Ваши оппоненты, которых вы сгоряча обозвали «потомками крепостных рабов», в действительности в большинстве своём потомки вольных служилых и мастеровых людей, веками проживавших на территории современной (а не Малой!) Башкирии, наряду и местами – до ваших предков. В Уфимском уезде и позже по численности башкиры ВСЕГДА были на третьем месте после русских и татар. Пока кое-кого не осенила гениальная идея записать в переписях башкирами татар. Ну сколько не хватает до 2 места. Если уж на вашем языке, то ваше, гордого потомка вольных башкир, жизненное пространство –Малая Башкирия. Учите матчасть, то бишь Историю родного края. Только непременно по первоисточникам! Архивные документы вам в помощь.
Татары всегда были служилыми по первоисточникам‼️
Гость
25 мая, 17:36
Сам иди в эти шараги учиться
Гость
25 мая, 17:09
Иностранцы вам в помощь! Ведь он так ха них болел!
Гость
25 мая, 16:52
150000 - это смешная сумма. Поедешь в другой город-получишь возможности в 10 раз круче.
Гость
25 мая, 16:22
Как неравнодушный житель республики пишу свое мнение!
1)Недавно в соцсетях открыл сайт унит(бгу+угату)-полная чехарда по факультетам !-нет разъяснений!-ведь для того,чтобы пришли к вам будущие абитуриенты-студенты-должна быть наглядная информативность в соцсетях!!!,
2)однозначно нужно повышать уровень преподавания,так как качество образования во всех вузах желает лучшего!,
3)должна быть гарантия трудоустройства после окончания института(университета),как в советские времена!-пусть будут целевые направления-в этом ничего зазорного нет!,
4)одними лозунгами сыт не будешь!-чтобы поднять престиж профессии выбираемой-должна быть соответствующая зарплата!-при низких зарплатах всегда будет отток населения,и в первую очередь молодёжи!,
5)и запомните-кадровая политика-это долгосрочная политика для региона!-она требует гарантии и стабильности,а хаотичность способствует оттоку кадров!,
6)нет использования мотивации-везде блат и сват!-а должна быть оценка вложенного труда сотрудника!-природа требует естественного отбора!,
7)страдает использование мотивационных маркетинговых рычагов-инструментов влияния на кадры!
Гость
25 мая, 16:05
Кому эти корочки башкирские нужны которые даже у нас в регионе вторым сортом считаются 🤣🤣🤣
Гость
25 мая, 17:05
Гость, Мурзик,тоже паспорта вводил,!
Гость
25 мая, 19:03
Гость
25 мая, 17:05
Гость, Мурзик,тоже паспорта вводил,!
Где теперь мурзик😁
Гость
25 мая, 20:00
Гость
25 мая, 19:03
Где теперь мурзик😁
Там же 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
25 мая, 15:40
🖕🖕🖕🖕
Гость
25 мая, 15:30
Яя.своих.точно здесь.не.оставлю.не.надо.мне.ваших.денег.о.будущем.детей.надо.думать
Гость
25 мая, 15:28
А.как.насчет.будущего.с.нашими.корочками.так.и.останешься.в.республике.и.зарплату.будешь.получать.башкирскую
Гость
25 мая, 17:06
Гость, может и кумысом или шаймуратками!
Гость
25 мая, 19:02
Гость
25 мая, 17:06
Гость, может и кумысом или шаймуратками!
Ещё палками для игры на зубе☝️😁
Гость
25 мая, 14:57
Это называется голосуют ногами. Молодёжь бежит из Республики.
Гость
25 мая, 16:05
Показательно, что бизнесы ориентированные на молодежь в Уфе не выживают, а в других регионах живут. Те же корейские кафе например. Молодежь валит. И будет больше валить если город будут уничтожать.
Гость
25 мая, 14:55
Пусть своих земляков заманивает!Если сам на халяву при союзе,получил,что имеет благодаря местных льгот,для местных то сейчас, кормушка,не бездонная даже для своих!
Гость
25 мая, 14:54
Разве можно продать мечту?
Гость
25 мая, 14:40
Поздно, Радик, поздно. Думать надо было когда образование уничтожал, а сейчас уже никто в Уфу поступать не хочет. Показательно, что уже выбирают платно идти в другие города, а бесплатно в Уфе.
Гость
25 мая, 14:25
150 тыс единоразово? Ахахахахах, можно просто в Москву или Казань поступить и на стипендиях больше получать, там возможностей больше
Гость
25 мая, 14:19
ВУЗЫ в совке застряли, студентов гонят бордюры белить вместо учёбы. Нет такого давно уже. Люди учиться пришли, а не бордюры белить!
Гость
25 мая, 14:22
Деньги очень даже не советские берут за образование 200 тыщ в Уфе. Какой смысл? Можно в Казань, там и бюджета больше и вузы лучше и цены ниже.
Гость
12 июня, 10:47
Гость
25 мая, 14:22
Деньги очень даже не советские берут за образование 200 тыщ в Уфе. Какой смысл? Можно в Казань, там и бюджета больше и вузы лучше и цены ниже.
Цены никак не ниже ни в Казани, ни в других хваленых городах. Как раз наоборот
Гость
25 мая, 14:18
Вы для начала сделайте нормальный уровень в ВУЗах, а не ерундой занимайтесь.
Гость
25 мая, 14:11
А в Уфе ещё вузы остались? Вроде уже даже УГАТУ убили? Куда поступать - то?
Гость
25 мая, 14:19
Сказано же: зато в объединённом УУНИТе будут супер=пупер крутые, можно круче но дальше уже некуда - КАМПУСЫ!
Гость
25 мая, 17:33
Гость
25 мая, 14:19
Сказано же: зато в объединённом УУНИТе будут супер=пупер крутые, можно круче но дальше уже некуда - КАМПУСЫ!
Вот когда кампысы достроят... точно никто уезжать не захочет.
Гость
25 мая, 14:08
Из Австрии и Англии тоже не все возвращаются. Выходят там замуж, рожают детей, получают гражданство.
Гость
25 мая, 14:07
Позорище, уже треть вырускников в Казань уезжает. Насколько же показателен полный провал правления хабировых-мавлиевых
Гость
25 мая, 14:20
Это насколько всё плохо должно быть с образованием в Уфе, что треть выбирает Казань? Это просто феноменальный провал
Гость
25 мая, 14:06
"Хабиров предложил доплаты студентам для поступления в вузы Башкирии" А повышать качество образования не пробовали? Сами пожалуй, не изучали и не сдавали по "Истории КПСС" труд В.И. Ленина "Лучше меньше, да лучше" ?
Гость
25 мая, 14:05
Пусть в уфимских вузах Нефтекамские учатся, у них быстрый карьерный рост в мэры , министры и главврачи. У Уфимцев почему-то не получается. Лучше в Москву.
Гость
25 мая, 14:04
Пусть своих земляков заманивает!
Гость
25 мая, 14:02
Если выпускник способен сдать ЕГЭ на 100 баллов, ему точно не стоит оставаться в РБ. В Москве больше на стипендиях получит и лучше образование будет.
Гость
25 мая, 15:40
Гость, однозначно Алга отседова
Гость
25 мая, 14:00
Всё правильно делают студенты. Молодое поколение умнее. Ловить в Уфе нечего. Вузы на дне рейтинга. Работы нет, если ты не мавлиев и тебя без опыта в мэры не возьмут. Поэтому да, Казань, Питер, Москва. А этот край просто кормушкой остался. Скоро все уедут. Молодежи и так уже почти нет.
