Город Куда уезжают студенты из Башкирии — топ-4 популярных города

Куда уезжают студенты из Башкирии — топ-4 популярных города

Студентов попытаются остановить выплатой денег

Студенческая жизнь | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUСтуденческая жизнь | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Студенческая жизнь

Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU

На оперативном совещании глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, куда утекают местные абитуриенты. Ежегодно вузы России принимают более 3,5 тысячи выпускников школ республики. А всего в других регионах сейчас учится более 15 тысяч студентов из Башкирии.

Самые популярные направления:

  • Москва — 4530 человек;

  • Казань — 3590 человек;

  • Санкт-Петербург — 3300 человек;

  • Екатеринбург — 2005 человек.

Обратите внимание: Казань почти сравнялась с Москвой.

Хабиров также сообщил, что в республике создан центр для молодёжи, который помогает закрепиться на стажировках. На сегодня в центр подано 106 заявок. Задача, по словам главы, не просто направить студентов на практику на предприятия, но и попытаться вернуть их обратно в Башкирию после учёбы.

«Мы все прекрасно понимаем, что не все возвращаются», — признал Хабиров.

Поэтому он поручил донести до предприятий, что существует центр пробации — тот, кто стажирует студентов, обучающихся в других регионах, может принять их на работу. Таким образом в республике пытаются переломить тенденцию оттока молодёжи.

Министр просвещения республики Ильдар Мавлетбердин добавил: в этом году выпускники школ Башкирии, которые сдадут ЕГЭ на 100 баллов и поступят в местные вузы, получат по 150 тысяч рублей, а их педагоги — по 50 тысяч.

Таким образом, власти пытаются убить двух зайцев: и отток студентов остановить, и качественное образование на местах стимулировать.

Ранее мы рассказывали о том, где будет ограничено движение в день последнего звонка в Уфе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
52
Гость
ТОП 5
Рекомендуем