
Самое читаемое за прошедшую неделю
Трагедия на заводе, смертельное ДТП с родственником главы региона и свадебная история звезды местной эстрады — в нашем обзоре.
Атака БПЛА в Стерлитамаке: погиб водитель пожарной охраны
15 апреля Башкортостан подвергся террористической атаке беспилотников. Несколько БПЛА сбили над промышленной зоной Стерлитамака, обломки упали на территорию одного из предприятий, началось возгорание. Глава республики Радий Хабиров оперативно подтвердил информацию в соцсетях.
Главная потеря — человеческая жизнь. Погиб водитель ведомственной пожарной охраны того самого завода.
Еще одна трагедия: в ДТП погиб старший брат главы республики
12 апреля в автокатастрофе на одной из дорог Башкирии погиб Ришат Хабиров — старший брат руководителя региона. Ему было 65 лет, он родился на шесть лет раньше Радия. На этой неделе мы рассказали о том, кто такой Ришат — родственник Радия Хабирова.
Он был человеком непубличным. Окончил Московский государственный университет путей сообщения, а с конца 1990-х работал в системе Росреестра. В общей сложности отдал этой структуре 28 лет, из них 23 руководил отделом в Салавате. В 2021 году ему присвоили звание «Почетный работник». Коллеги характеризуют его как скромного, нестремящегося к медийности человека.

Глава Башкирии как-то показывал фото своей родни — на нем был брат
Сам глава Башкирии редко говорил о брате публично, но всегда тепло. В 2023 году он выложил совместное фото и признался, что Ришат служит для него источником вдохновения и «дает силы помогать людям».
Вход на «Соленые озёра» в Соль-Илецке подорожает до 450 рублей
Популярный среди жителей Башкирии курорт «Соленые озёра» в Оренбургской области объявил о повышении цены за вход. Сезон стартует 1 июня, и вместо прошлогодних 400 рублей взрослый билет, скорее всего, будет стоить 450 рублей. Связано это с инфляцией, как пояснил директор курорта.
Напомним, Соль-Илецк находится в 450 километрах от Уфы, дорога на машине занимает 5–6 часов. Курорт славится целебными свойствами местных озер: концентрация соли в озере Развал достигает 320–340 граммов на литр. Обычно сезон длится до конца августа, но при хорошей погоде его продлевают: в прошлом году «Соленые озёра» работали до 7 сентября.
Для многих башкирских семей это известие стало не самым приятным — отдых на популярном курорте снова бьет по кошельку. Но, как говорится, здоровье дороже, а спрос на грязи и рапу пока не падает.
Что еще произошло за неделю
Помимо этих трех главных тем, в республике активно читали и обсуждали и другое: студенты УУНиТ рассказали, как зарабатывают на стипендиях миллионы рублей (один из них купил отцу машину, другой оплатил свадьбу, третий — поездку в Марокко).
Также публиковали историю курорта «Соленые озёра» в Соль-Илецке — от срытой горы Тузтубе в 1906 году до нынешнего владельца Сергея Черного, который пережил и банкротство инвесторов, и скандал с гибелью девушки на Байкале.





