
Красивые дверьки
Искать эстетику у творческих людей в крови. Иногда удается ее найти даже посреди серых улиц города. Просто большинство не обращает внимания на неочевидные вещи. Фотограф UFA1.RU решил поискать красивые и исторические двери в Уфе. Вот, что ему удалось найти.

Трехчастная композиция из деревянных дверей
Гуляя по многочисленным улицам башкирской столицы, можно заметить входные группы из самых разных эпох. Это как совершить небольшое путешествие во времени или открыть портал в прошлое.

Дверь с коваными элементами
Часть дверей совсем простые, но не менее ценные. Они отсылают в деревянное прошлое Уфы, когда большинство обычных уфимцев жили в своих частных домиках. Такие можно найти, например, на улице Октябрьской революции, или во дворе за домом номер 26 по улице Ленина. Это два ярких примера традиционной деревянной архитектуры XIX–XX века.

Классический пример деревенского дома

Еще один частый пример оформления входа
Оставим самое вкусное на десерт. Остановимся теперь на простых дверях, но уже советской и постсоветской эпохи. В этот временной период было модно ставить двери с минимализмом в декоре и упором на практичность. Такой функционализм с элементами конструктивизма. Нет сложных форм, простота и лаконичность, часто как основной элемент всё еще используют дерево. Но уже есть входные группы из металла и стекла.

Такие двери уносят в советское прошлое

У кого были такие двери?

Можно сказать, что парадная

Дверь с элементами классицизма

Такие двери в какой-то период были почти везде
Наиболее интересно смотреть на двери царской эпохи, которые стояли и продолжают стоять на некоторых административных зданиях. Большинство делались из плотного дерева, часто с элементами эклектики в стиле исторического индустриального зодчества. Яркий пример — двери Башкирского государственного театра оперы и балета.
Можно найти в Уфе и двери в стиле неоклассицизма, а также русского классицизма. На дверь Среднего специального музыкального колледжа на улице Пушкина точно стоит обратить внимание. Чем-то отдаленно напоминает убежище персонажа Доктора Стренджа из Вселенной «Марвел».

Выглядит внушительно и монолитно

А здесь, кстати, кафе

Деревянные двери выглядят красиво

Ну чем не убежище супергероя!?
Современные двери в основном скучные и сделаны из металла. Лишь в некоторых случаях можно найти входную группу, стилизованную под старину или просто выполненную в необычном стиле. Как, например, парадная дверь Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, которую установили в 2024 году. Ее выполнили в восточном стиле, работу выполняли мастера из Узбекистана. Выглядит впечатляюще.

Современные двери тоже бывают симпатичные

А бывают и суперкрасивые (да-да, мы поняли, что это вход, уберите бумажку!)



