Город Пешком по Башкирии Репортаж Добрались раньше Илона Маска: в Башкирии есть свой Марс — репортаж из вымирающей деревушки

Добрались раньше Илона Маска: в Башкирии есть свой Марс — репортаж из вымирающей деревушки

За такое название благодарим римлян

В Башкирии были три Марса, осталось два | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUВ Башкирии были три Марса, осталось два | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

В Башкирии были три Марса, осталось два

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Человечество не меньше сотни лет думает о колонизации Марса — ближайшей к Земле планеты. Космические агентства и бизнесмены десятилетиями планируют миссии, делают расчёты, но всё ещё далеки от покорения Красной планеты. Ну а корреспондент UFA1.RU ждать их не стал — и отправился колонизировать Марс примерно в 100 километрах от Уфы.

Красный и кровожадный

Для контекста объясним, что Красная планета появилась миллиарды лет назад, а открыли её ещё в древние времена, когда телескопов и в помине не имелось. Называли её по-разному, но некоторые наименования связывались с красным цветом. Римляне считали, что планета похожа на их бога войны Марса, потому что того они представляли в красной накидке с щитом и мечом.

И вот смотрим: сам Марс красный, как накидка, а рядом с ним есть спутники Фобос («Страх») и Деймос («Ужас») — щит и меч. Кроме того, само слово «Марс» обозначает «кровожадный» (а кровь-то красная). А греки, кстати, называли планету «Арес», но таких топонимов в мире нет. Можно предположить, что «Марс» стали использовать из-за господства римлян — получается, они победили греков и на поле боя, и в космосе.

Что касается деревни Марс в Кушнаренковском районе, она появилась около 100 лет назад, в 1930-х годах. Тогда здесь жило порядка 80 человек, а после войны численность населения увеличилась почти до 200. Но ближе к 1990-м стала снижаться — и по данным на 2010 год здесь жили 78 человек. Надо полагать, что спустя 16 лет здесь осталось человек 50, если не меньше.

Первыми, кто захватит Марс, будут нефтяники | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUПервыми, кто захватит Марс, будут нефтяники | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Первыми, кто захватит Марс, будут нефтяники

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Такими темпами и Марс, который планета, заселят быстрее, но не факт. Кстати, а почему деревне дали такое странное название? Местная жительница рассказала корреспонденту UFA1.RU, что всё дело в переселенцах.

«Я у свёкра спрашивала когда-то — „зачем Марсом назвали?“ Он говорил, сюда переезжали из деревень — из Гумерово, Толбазов… Марс это как „переезд на новое“, для переселенцев», — объяснила жительница.

Есть легенда: подъезжая к этой деревне, водители автобусов говорят: «Тридцать секунд до Марса» | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUЕсть легенда: подъезжая к этой деревне, водители автобусов говорят: «Тридцать секунд до Марса» | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Есть легенда: подъезжая к этой деревне, водители автобусов говорят: «Тридцать секунд до Марса»

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Упомянутые Толбазы — это местные, Кушнаренковские, а не Аургазинские. Хотя в последних, кстати, есть ещё один Марс. Но вообще, Марсов три — на карте третий найти не получится, потому что его упразднили ещё в советские годы, а находился на он в Чекмагушевском районе (в трёх километрах от села Рапатово, но в какую сторону — неизвестно).

Однако мы можем гордиться: на Урале и дальше на Восток населённых пунктов, названных по Красной планете, больше нет.

Дорогу расчистили | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUДорогу расчистили | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Дорогу расчистили

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Но есть интересная деталь: в Башкирии и Татарстане немало людей с именем Венер/Венера (Винер/Винера), но топонимов нет. Ближайшие — в Самарской области и Оренбуржье, причём между ними всего 100 километров.

В России в принципе не так много планетных топонимов. Сатурнов нет, а Юпитера было всего два — и оба в Башкирии, ныне не существуют. Нептун и Уран — по одному, в Татарстане и Оренбуржье, а Плутоном называли только садовые товарищества. Также у степных соседей есть посёлок Луна.

Марсова пустота | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUМарсова пустота | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Марсова пустота

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Нет школы и пустые дома

За последние годы деревня Марс сильно поменялась. Прежде там была начальная школа, но в современности от неё и следа не осталось. Дети теперь ездят учиться в ближайшую деревню — Саитово, до неё порядка трёх километров.

Земля-Земля, как слышите? | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUЗемля-Земля, как слышите? | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Земля-Земля, как слышите?

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

В каждой из деревень вокруг, в том числе и в Марсе, есть медпункт.

На табличке написано, к сожалению, «Марсовский», а не «Марсианский» | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUНа табличке написано, к сожалению, «Марсовский», а не «Марсианский» | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

На табличке написано, к сожалению, «Марсовский», а не «Марсианский»

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Ещё недавно он располагался в старом деревянном доме, в 2025 году открыли новый. В выходные он не работает. Из-за малого количества населения просто нет необходимости в регулярной работе.

«Здесь в основном старики живут, пенсионеры. Много домов пустует — кто умер, кто уехал, у некоторых есть дома, но они здесь не живут, используют как дачу. Во всех деревнях такое дело», — рассказывает пенсионерка.

На крышах много снега | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUНа крышах много снега | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

На крышах много снега

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Для нашей собеседницы деревня Марс — родина, здесь родилась, училась, а потом работала в Уфе. После выхода на пенсию вернулась.

В этом доме, похоже, никто не живёт | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUВ этом доме, похоже, никто не живёт | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

В этом доме, похоже, никто не живёт

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

В былые время в Марсе (жаль, что не «на Марсе») была ферма, которая относилась к колхозу имени Максима Горького. Когда начались девяностые, всё это перестало работать.

«Фермы раньше в каждой из пяти деревень были, сейчас ни одной не осталось. У нас был большой свинокомплекс — и ни следа от него. И больше здесь ничего нет. Работа теперь только в Кушнаренково или в Уфе. Соседи в Михайловку ездят», — говорит пенсионерка.

В деревне всего одна улица — на ней расположено всего около 50 домов, все деревянные. Многие без какой-либо отделки, где-то встречаются старые окна с резными наличниками. А иногда не очень старые.

Здесь отделали дом сайдингом, такими же пластиковыми сделали наличники | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUЗдесь отделали дом сайдингом, такими же пластиковыми сделали наличники | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Здесь отделали дом сайдингом, такими же пластиковыми сделали наличники

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Некоторые пустуют: хозяева либо умерли, либо уехали. Немало тех, кто использует здешний дом как дачу на лето.

Кажется, что дом пустует — но дорога к нему расчищена | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUКажется, что дом пустует — но дорога к нему расчищена | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Кажется, что дом пустует — но дорога к нему расчищена

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Жизнь в Марсе одинокая — людей на улицах почти не бывает. Это в выходной удалось застать пару-тройку человек у своих домов, а так — зимой обычно пусто. Местным есть чем себя развлечь дома — работают интернет и телевидение, поэтому сильно им скучать не приходится.

Дорога расчищена по всей деревне | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUДорога расчищена по всей деревне | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Дорога расчищена по всей деревне

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

К тому же у нашей собеседницы на участке есть свой огород, также водятся куры — источники мяса. С мужем содержат хозяйство, пока могут. Говорит, многие так уже не делают. Магазинов здесь нет — только в Иликово есть продуктовый, но дотуда 9 километров — пешком туда-обратно выйдет почти 20. Не вариант.

Большой дом | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUБольшой дом | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Большой дом

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

За крупными покупками ездят либо в Дюртюли, либо в Кушнаренково — одинаково по 30 километров.

А за ними в любом случае приходится ехать — семья пенсионеров содержит трёх кошек минимум.

«Они не все наши… просто бывает, что их выбрасывают, а куда денешься — кормлю», — подытожила женщина.

Рыжий кот был стеснительным | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUРыжий кот был стеснительным | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Рыжий кот был стеснительным

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

А эта кошка была мокрой — то ли в снегу валялась, то ли ещё что | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUА эта кошка была мокрой — то ли в снегу валялась, то ли ещё что | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

А эта кошка была мокрой — то ли в снегу валялась, то ли ещё что

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Ну как вы там, потомки?

Добавим, что в соцсетях уже много лет гуляет мем, где космонавт Юрий Гагарин в чате спрашивает: «Ну как вы там, потомки? Марс покорили уже?» Продолжение лучше не рассказывать.

Красную планету до сих пор не заселили. Учёные уже много лет изучают данный вопрос, не единожды «соседа» посещали марсоходы. За это время было сделано огромное количество открытий, в том числе о наличии замёрзшей воды.

Но в покорении Марса есть ряд сложностей. Если коротко: туда дорого лететь, там высокая радиация. Главная причина — нет нормального воздуха, там сплошь углекислый газ (95% против 0,03% на Земле), дышать нечем. Значит, туда надо тащить огромное количество кислородных баллонов, это увеличивает расходы на миссию, которая ещё не факт, что закончится успехом. Что уж говорить о строительстве.

Поэтому проще съездить на два башкирских Марса. Из них вполне можно было бы сделать туристические места, тем более что аургазинский Марс находится возле реки — как место отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем