
Здание практически не поменяло предназначения
В Уфе продали историческое здание — дом № 47 по улице Коммунистической. Его построили в конце XIX века, в нём размещались магазины, гостиница, также там жили люди. Здание выставили на продажу за один рубль — а выкупивший его инвестор согласился отдать 71 миллион рублей. Рассказываем, кто стал счастливым обладателем.
Здание находится на углу улиц Коммунистической и Мустая Карима, на границе с пространством «Арт-Квадрат».
Как пишет сайт «Арт-Квадрата», современный дом № 47 по Коммунистической принадлежал купцу Сергею Сахарову. После прихода к власти «Советов» в здании сделали гостиницу, после Второй мировой войны в нём стали размещать фотоателье, магазины и кафе. В 1957-м зданию присвоили статус памятника истории и архитектуры.
В современности здание заполнили заведения общепита, магазин.
Как сообщили в Российском аукционном доме, 29 августа здание продали.
«Лот был выставлен по символической стартовой цене 1 рубль. В подобных случаях объект продается по стартовой цене, если на конкурс поступила единственная заявка. Условия конкурса содержат размер шага, и участники конкурса в своих заявках предлагают цену, кратную этой сумме. В данном случае конкурсное предложение предполагало повышение начальной цены минимум на 3,58 миллиона рублей. В итоге лот оказался продан с первых же торгов за 71,73 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Вот так здание выглядит с непарадной стороны
Обладателем здания стало ООО «Молл» из Уфы. Компания, по данным «Контур.Фокуса», основана в 2005 году и регулярно скупает здания в районе «АРТ-Квадрата» (раз, два, три).
Директор — Александр Курбатов, он бывший совладелец УК «Квадрат» Рима Бикмаева, основателя пространства «Арт-Квадрат». Действующий учредитель один — АО «Прогресс». Основной вид деятельности фирмы — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.
На конец 2024 года выручка составила 331,7 миллиона рублей. Чистая прибыль — 5,8 миллиона рублей.
Согласно документам, у здания неудовлетворительное состояние, и теперь «Молл» должен в течение семи лет его отреставрировать по всем правилам: провести научно-исследовательские, проектные работы и затем поддерживать памятник архитектуры в надлежащем виде. Земля под зданием сдана в долгосрочную аренду.
Отметим, что в 2023 году в Уфе заговорили о планах расширить «Арт-Квадрат». И, судя по опубликованной мэрией схеме, новый участок как раз находился в районе проданного дома. Работы собирались начать в 2024 году. Однако разрешение на разработку проекта планировки и межевания компания «Молл» получила только в 2025-м.





