Город Фонтанируют идеями: как в уфимской Черниковке обновят ждущий 7 лет ремонта объект. Смотрим эскизы

Фонтанируют идеями: как в уфимской Черниковке обновят ждущий 7 лет ремонта объект. Смотрим эскизы

На работы выделено 80 миллионов рублей

Уфимские фонтаны ожидают ремонта

В Уфе реконструируют два популярных фонтана — мозаичный в Черниковке и «Мальчик с кураем» возле кинотеатра «Искра». На работы по обоим уйдет до 130 миллионов. Сегодня, 28 марта, показываем, как будут выглядеть знаковые для города объекты.

Мозаичный фонтан в сквере Ильича возле ДК «Химик» появился в 1975 году, но проработал недолго — в 2000-х годах его отключили. Объект так и пустовал, но в 2020 году компанию ему составил автобус, врезавшийся в бетонную чашу. Уфимцы уже тогда били тревогу, потому что мозаичного оформления в городе оставалось не так много, к тому же на фонтанах.

Предполагается, что так будет выглядеть мозаичный фонтан в Черниковке

О восстановлении разговоры шли с середины 2010-х годов, но в 2015 году, когда обновляли сквер Ильича, о фонтане речи не было. В 2017 году глава Башкирии Рустэм Хамитов давал поручение мэру Уфы Иреку Ялалову обновить фонтан и сделать его светомузыкальным. Этого так и не случилось. В 2020 году новый глава города Ульфат Мустафин обещал восстановить фонтан к 2022 году, но не успел — коронавирус его погубил. В итоге за работу взялись в 2023 году — нашли подрядчика из Челябинска для разработки проекта. Теперь он утвержден, и на его реализацию направили до 80,7 миллиона рублей. Идет поиск подрядчика.

Реальность может отличаться от проекта, но стоит надеяться на лучшее

Фонтан сильно изменится и, как предполагалось ранее, станет светомузыкальным. Для этого нужно будет установить оборудование и сделать коммуникации, в том числе насосную станцию.

В Черниковке спустя 20 лет вновь появится большой фонтан

От подрядчика также потребуется восстановить бетонное основание диаметром 15,5 метра. Мозаика тоже должна сохраниться.

Стоимость работ оценили в 80 миллионов рублей

Что касается «Мальчика с кураем», то он тоже появился в 1970-х годах и проработал дольше своего собрата из Черниковки. Находится напротив кинотеатра «Искра», который закрылся в 2021 году, а через пару лет едва не сгорел.

В начале 2023 года власти Уфы стали искать подрядчика, который бы создал проект для будущей реконструкции. Контракт получила та же фирма из Челябинска, которая занималась мозаичным фонтаном. Теперь, когда созданный проект был утвержден, начат поиск подрядчика уже непосредственно для установки и запуска нового оборудования. На работы потратят до 50,4 миллиона рублей.

Добавится больше струй
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем