Город Политика В Башкирии «из-за новых рисков» хотят поставить камеры с распознаванием лиц, как в Москве

В Башкирии «из-за новых рисков» хотят поставить камеры с распознаванием лиц, как в Москве

Подобные ранее уже закупали для столицы республики

Сколько камер и где планируют установить, пока не сообщается

В Башкирии хотят поставить камеры с распознаванием лиц в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Это обсуждалось на заседании правительства Башкирии под руководством премьер-министра Андрея Назарова накануне, 26 марта, сообщили в пресс-службе государственного органа. Выстраивать новые системы для оперативного реагирования заставляет «появление новых рисков», отметил Назаров.

— Для достижения этих целей на федеральном уровне поставлена задача по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в субъектах страны, — сказал Андрей Назаров.

О ходе выполнения этого поручения докладывал и. о. главы Госкомитета Башкирии по ЧС Кирилл Петров. По его словам, сейчас в регионе действует 22 подсистемы данного комплекса, многие из которых применяет в своей работе Центр управления республикой. Они используются для «обеспечения безаварийного прохождения весеннего половодья и координации тушения лесных пожаров».

Также он рассказал о том, как правоохранительные органы используют системы видеонаблюдения в своей работе.

— На текущий момент система видеонаблюдения объединяет более 4 тысяч камер, 99% которых выведены в дежурные части отделов полиции и Единые дежурно-диспетчерские службы, — сообщил Петров. — Количество камер за пять лет увеличено на 3191 единицу. Благодаря использованию подсистемы в 2023 году раскрыто 158 преступлений.

Он добавил, что в Башкирии в пилотном режиме внедрят подсистемы «интеллектуального видеонаблюдения» — они способны распознавать лица, вести поиск людей, определять массовые скопления, обнаруживать возгорания.

— С учетом большого количества международных мероприятий, запланированных к проведению в течение года, прошу ГКЧС совместно с Минфином внести предложения о наличии возможностей выделения дополнительного финансирования на развитие правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», — поручил Андрей Назаров.

Как писали наши коллеги из MSK1.RU, к 2021 году в Москве была самая большая сеть видеослежения в России — 176 тысяч камер, столица даже заняла 30-е место среди городов с самым большим количеством видеокамер на квадратный метр. Распознавать лица их «научили» в 2018 году. В 2020 году систему использовали для того, чтобы следить за тем, как москвичи соблюдают карантин, в 2022 году с помощью нее, по всей видимости, искали уклоняющихся от мобилизации.

В 2019 году в Уфе закупали камеры с распознаванием лиц для установки на некоторых улицах и остановках, тогда на это выделили 134 миллиона рублей. В 2021 году власти задумали масштабировать использование «умных камер» по образцу Москвы на всю Россию.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем