Город Отмечаем Новый год фоторепортаж Ждут чуда: как уфимская семья с 3 детьми готовится к Новому году на 18 квадратах в аварийном бараке

Ждут чуда: как уфимская семья с 3 детьми готовится к Новому году на 18 квадратах в аварийном бараке

По их словам, настроение совсем непраздничное, но после Нового года грядут большие перемены

На носу последний праздник в уходящем году. Кто-то вовсю готовится провести 31 декабря в кругу семьи или друзей в своей комфортной квартире, доме или даже специально снятом коттедже. Однако не всем везет встретить приходящий год в тепле и уюте, например, жителям аварийного дома № 22 по улице Черниковской. Именно там уже как 19 лет живет многодетная мама Ольга Нурисламова. Редакция портала UFA1.RU отправилась к ней в гости и узнала, как встречают праздник там, где им и не пахнет.

Черниковское бедствие

Дом № 22 по улице Черниковской находится в самом сердце одноименного района, известного в Уфе не только своими криминальными историями, но и количеством аварийного жилья. Здание, в котором последний раз косметический ремонт делали 19 лет назад, а капитальный вовсе не делали, опасно для проживания. Стены, как изнутри, так и снаружи активно обваливаются, от прежней отделки осталась лишь торчащая отовсюду дранка — деревянные рейки.

Ольга Нурисламова заселилась в двухэтажку в далеком 2005 году. Комната площадью в 18 квадратных метров тогда досталась ее мужу. Спустя два года у Ольги родилась дочка, затем еще через несколько лет — сын. Несмотря на прибавления, жилищные условия семейства никак не улучшались. С годами героине удалось накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Выбор пал на строящийся прямо под окнами ЖК «Первомайский». Кредит одобрили, однако застройщик не торопился вручать ключи от квартиры. После он вовсе обанкротился, а Ольга попала в список обманутых дольщиков. Узнала она это только выписавшись из роддома с третьим ребенком на руках.

Старый дом, что страшнее внутри
Обрушенные стены подъезда
Вот в такой комнатке живут сразу 5 человек

В итоге семья из 5 человек осталась ютиться в маленькой комнате, где на одного члена приходится всего 3,5 квадратных метра. Сейчас старшей дочери 17 лет, среднему сыну 14 и младшему 4 года. У детей один общий письменный стол и двухъярусная кровать. Несмотря на то, что изнутри помещение выглядит опрятно и уютно, несмотря на размер, находится оно в аварийном доме, износ которого равняется всем 100%. Видно это невооруженным глазом: фасад здания частично обвалился, некоторые окна выбиты, даже деревянное основание крыши потрескалось.

Да, некоторые даже застраивали вход в квартиру, чтобы туда не проникли бездомные
Вот так выглядит кухня
А вот ванная

Изнутри всё еще хуже. Если во время нашей прошлой поездки в феврале этого года состояние конструкций было таким, что стену можно было проломить одним крепким ударом, то теперь даже бить не приходится. Например, недавно на лестничной клетке вовсе обвалилась часть потолка.

— Мы спали в этот момент, муж собирался на работу и вдруг — бам. Я проснулась, подумала, что беспилотник упал, так громко это было. Вышли из комнаты и выяснили, что упал потолок, — рассказала нам Ольга.

Выглядит это вот так

Дом признали аварийным еще 10 лет назад, однако расселять его не торопились. В администрации это объясняли проблемами со включением в плановую программу — изначально расселить бараки должен был застройщик ЖК «Первомайский», но, как вы уже знаете, этого не произошло. В начале этого года произошедшим заинтересовались в Следственном комитете, а сам глава ведомства Александр Бастрыкин поручил заняться домом. Несмотря на это, семья Ольги вынуждена праздновать очередной Новый год в маленькой комнате двухэтажной аварийки. К счастью, это будет последний раз.

Новый аварийный год

Как рассказала нам Ольга, праздничного настроения в таком месте не может быть. Готовить салатики посреди разрухи просто не хочется, накрывать праздный стол в скромной комнате — тоже.

— Какой тут может быть Новый год? Праздничного настроения даже у детей нет, грустно всё это, — поделилась Ольга.

Кастрюли кипятят, потому что в доме нет горячей воды
А вот так выглядит кухонная зона

Однако на деле многодетная мама старается создать хотя бы какую-то атмосферу праздника. Это видно по маленькой елочке, стоящей на комоде в комнате. Как призналась Ольга, это сделано во многом для самого маленького члена семейства, у которого не хочется отбирать магию праздника.

— Муж работает даже в предновогодний день, он в принципе трудится 6 дней в неделю, мы видим его только по ночам. Старшая у меня сконцентрирована на танцах, средний достигает больших успехов в спорте — он занимается шорт-треком. Как будто уже нет дела до праздников, — призналась героиня.

Одинокая елочка

В этом году семья Ольги решила сделать себе подарок — они впервые за много лет выберутся отмечать за город. Подальше из крохотной комнаты в стенах аварийного дома. Поэтому они даже никак не украсили помещение. Аналогично поступили и соседи, коих осталось не так много.

Самый лучший подарок

Но есть повод порадоваться. Буквально на днях Ольга наконец-то получила компенсацию от мэрии. Она, в отличие от 10 других квартир, решила не довольствоваться квартирой в Шакше, а до последнего судилась с администрацией. С ее слов, финальная сумма, которая упала ей на счет, ее очень даже радует, однако раскрывать ее она не хочет.

— Благодаря этой компенсации мы смогли сделать самый большой подарок для всей семьи — новую трехкомнатную квартиру, — поделилась радостью Ольга.

Семья уже внесла первоначальный взнос и готовится получить свою квартиру всё в той же Черниковке через пару месяцев. Для Нурисламовых это стало сюрпризом. Особенно сильно этому рада 17-летняя дочка Ольги, которая всю жизнь прожила в крохотной комнате, деля всё с братьями. Теперь у нее будет своя отдельная комната, где девочка сможет проводить время, как захочет.

— Как когда-то мне не верилось, что нас кинули с квартирой в соседнем ЖК, так теперь мне не верится, что уже скоро переезд в новую, — рассказала многодетная мама.

Уже скоро семья попрощается со своим старым жильем

Единственный минус в этом всем, как призналась Ольга, цена квартиры. Им удалось урвать «трешку» за 7 миллионов рублей. Даже с учетом семейной ипотеки ежемесячный платеж за нее составляет почти 50 тысяч рублей. Со слов мамы, им сложно пока тянуть это, однако спасают пособия по уходу за детьми, которые выплачивает государство, а также зарплата мужа.

— Я тоже стараюсь куда-то идти на подработку, но сложно при этом смотреть за детьми, решать жилищные вопросы и пытаться восстановить свои права как обманутого дольщика. Надеюсь, уже в следующем году забот у меня станет сильно меньше, — поведала Ольга.

Ольга — мать, которая через тернии добилась лучшего для себя и детей

Еще одним подарком для Ольги стало решение другой ее проблемы. С ее слов, уже скоро власти Башкирии выплатят ей компенсацию как обманутому дольщику. Эти деньги она собирается вложить в ремонт будущей квартиры, чтобы наконец-то превратить свою жизнь в то, о чём она всегда мечтала. Под Новый год, всё-таки, пускай не все, но мечты некоторых точно сбываются.

Напомним, полную истории Ольги, а также о проблеме обманутых дольщиков ЖК «Первомайский» мы рассказывали ранее. Именно там мы рассказали, как вышло так, что люди, вложившиеся в долгожданное жилье, остались без него.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем