Город «Тогда даже лодки были у многих»: уфимцы — о том, как за полвека изменился город

«Тогда даже лодки были у многих»: уфимцы — о том, как за полвека изменился город

Собрали воспоминания и просто мысли наших читателей

За 50 лет город изменился до неузнаваемости

«Всё было хорошо, не то что сейчас», — именно такое мнение сложилось у большинства читателей, просмотревших фоторепортаж UFA1.RU о сравнении современной Уфы с ее образцом 1970-х годов. В те времена город уже считался крупным мегаполисом с потенциалом стать целой агломерацией. Несмотря на то, что это было уже почти полвека назад, у наших читателей остались воспоминания о тех временах. Публикуем их.

Действительно, некоторые из наших читателей застали те времена еще в детстве, а кто-то активно проводил молодость. У всех комментаторов сохранились разные воспоминания. Кто-то рассказывает о тяжелой жизни у Архиерейки, кто-то о цветущем центре. Вывод в итоге всё равно они делают один — раньше было лучше.

— В Зеленой роще были сады ветеранов Великой Отечественной, яблоки ездили воровать в пределах приличия, чтоб хозяевам оставалось, — вспомнил читатель.

— Тогда даже лодки были у многих. Это было здорово, бензин был дешевый, — рассказал комментатор.

— Когда смотришь на старое фото УГАТУ, то чувствуется масштаб, размах, простор, а сейчас этого нет, давит новое фото, — поделился гость сайта.

Большая часть комментариев представляет собой не столько воспоминания, сколько критику более современных поколений, которые не застали те времена. По их мнению, за полвека развития в облике города мало изменилось, что не является признаком стабильности.

— Удивительно, но полвека развития вообще по Уфе незаметны, — прокомментировал читатель.

— Какая Уфа была раньше зеленая! Улицы Коммунистическая и Аксакова были красивее, чем сейчас, — высказался гость сайта

— Жаль, что не сохранили магазин «Хрусталь». Могли бы сделать в нем музей хрусталя. И остановку не надо было переименовывать, — возмутился уфимец.

— Очень жаль дома и деревья. Уфа была такая зеленая и комфортная. Сейчас превращается в каменные джунгли, — высказал еще одно популярное мнение комментатор.

Были и те, кто доказывал более консервативную точку зрения. По их мнению, современная Уфа, конечно, имеет огрехи, но сравнивать их со временами СССР некорректно — тогда всё было иначе.

— Времена застоя СССР? Чувствуется молодая поросль, — прокомментировал читатель.

— Хоть это и было время застоя, всё равно Уфа уютнее, добрее, нежели в наше время капитализма, — обратила внимание уфимка.

Ранее фотокорреспондент UFA1.RU сравнил современный облик Уфы с фото, сделанными в 50-х годах и в суровые 2000-е. Те времена застали немногие наши читатели, поэтому изображения, сохранившиеся с тех времен, могут сильно удивить.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем