Город На новой купюре в 1000 рублей изобразили уфимское здание. Рассказываем, что о нем известно

На новой купюре в 1000 рублей изобразили уфимское здание. Рассказываем, что о нем известно

Правда, разворот он делит с двумя другими зданиями из соседней Татарии

Здание находится в самом центре города на улице Карла Маркса

Сегодня, 16 октября, Центральный Банк России презентовал обновленные купюры номиналом в тысячу и пять тысяч рублей. На тысячной изобразили Уфимский музей археологии и этнографии. Правда, делит разворот он с двумя другими зданиями, являющимися памятниками соседней республики Татарстан.

Новая банкнота в тысячу рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне художники изобразили Никольскую башню Нижегородского Кремля, а на оборотной стороне поместили уфимское учреждение Российской академии наук, а также музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани и башню. Сююмбике, находящуюся на территории Казанского кремля.

Лицевая сторона купюры
Само здание музея

Напомним, комплекс, расположенный по улице Карла Маркса, является одним из самых крупных хранилищ археологических, этнографических и антропологических коллекций. Он состоит из четырех залов: «Археология Южного Урала», «Мир башкирской культуры», «Народы Башкортостана» и «Золото сарматов». Музей открыт на базе особняка Поносовой-Молло, который считается одним из самых уникальных памятников архитектуры столицы Башкирии. Подробнее о здании и его хозяевах мы рассказывали в отдельном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем