перейти к публикации

57 комментариев к публикации

Мимо телебашни и бараков вокруг элитных высоток: непарадная сторона улицы, вырастающей из сердца Уфы

Гость
18 июня 2023, 12:36
Знаете как называют нашу Уфу , те, кто здесь бывает впервые: акульи зубы. На вопрос - почему - ответ прост: навтыкали высоток, как зубов и довольны! Ваш главный архитектор- плохой стоматолог, не занимается эстетикой, единым архитектурнным стилем города. Гнобят все, что только могут угробить из старины. Позорище, а не город! Люди как терпят, неужели не хочется жить в красивом городе с собственным ухоженный лицом! Рядом Казань, где не разрушено ни единого старинного здания!! Ваше руководство - временщики и им наплевать на этот город. Вот и весь ответ. Очень похоже на правду и поэтому не стоит оправдываться! А жаль! Уфа - это красивейший город, во всяком случае, мог бы быть таким!!
Гость
18 июня 2023, 16:58
В Казани при подготовке к 1000летию и Универсиаде снесли 2500 старинных домов. Другое дело, что они построили в центре новые, интересные с точки зрения архитектуры здания и не нарушили панораму города высотной застройкой. И самые красивые здания сохранили и отреставрировали. Ещё и метро построили.
Гость
18 июня 2023, 17:07
Уфа была такой до перестройки!А Хабиров ее полностью опустил!
18 июня 2023, 18:28
Именно поэтому я и уехал из Уфы год назад и ни разу об этом не пожалел.
Гость
18 июня 2023, 13:04
До Казани, как до луны башкирам, ваш глава ничего не может, только хвастаться и хапать может, скоро увидете результат недолго осталась
Гость
18 июня 2023, 15:10
Пасынок, тебе в Казани слова не дают, раз тут квокаешь🐖🐖🐖
Гость
18 июня 2023, 19:38
Юлия, 🤝
Гость
18 июня 2023, 22:49
Гость
18 июня 2023, 22:49
Пасынок, тебе в Казани слова не дают, раз тут квокаешь🐖🐖🐖
Все правильно из Казани сказал! А квакаешь здесь только ты!
Гость
18 июня 2023, 09:55
С брезентом - высший класс очковтирательства. Это конёк нынешней власти.
Гость
18 июня 2023, 12:49
Что бараки, что высотки одинаково вгоняют в уныние. В Европе сейчас строят жилые дома комфорт-класса не выше 4-5 этажей, территорию вокруг и между ними озеленяют максимально, облагораживают. Ну почему у нас так нельзя?! Хотя нет, можно, но только в малых городах. В Уфе так не делают. Тут ниже 15 этажей даже не рассматривают проект.
Гость
18 июня 2023, 15:05
Уфа-городишко теперь гавняненький.
Гость
18 июня 2023, 15:11
Пасынок, 15рублей подыми☝️
Гость
18 июня 2023, 19:37
Гость, 👍👍👍👍🤝🤝👏
Гость
18 июня 2023, 21:40
Гость
18 июня 2023, 21:40
Пасынок, 15рублей подыми☝️
У тебя уже руки не держат? Бедолага...
Гость
18 июня 2023, 16:53
Эти застройщики из мэрии настолько алчные, что не задумываются о завтрашнем дне. Изуродовали точечной застройкой город, при этом за последние 30 лет не появилось ни одного красивого здания. Одни коробки. Теперь и жильё покупать в этом городе не хочется. Раньше жилье в Уфе было дороже чем в Казани. А теперь в Казани квадратный метр дороже на 40 тысяч чем в Уфе. Жаль Уфу, не повезло ей с руководством.
Гость
18 июня 2023, 16:59
Надо запретить высотную застройку в историческом центре Уфы и в Черниковке в районе улицы Первомайской. Сохранить хотя бы крупицы старой Уфы.
Гость
18 июня 2023, 17:03
Такие громадины построили и никакой инфраструктуры не появилось. Так ужасно всё это смотрится. В Уфе вообще есть главный архитектор?
18 июня 2023, 15:10
Вообще очень опасно строить высотки,т.к.очень много карстовых пустот.Это грозит очередным обвалом зданий.
Гость
18 июня 2023, 15:11
Опять пасынки навального в строителей умничают 😂😂😂
Гость
18 июня 2023, 16:49
Раньше говорили, что вся Уфа стоит на карстовых пустотах и нельзя строить дома выше 9 этажей. Сейчас спокойно строят выше 30 этажей и ничего карсты им не помеха, хотя то в одном месте Уфы обвал, то в другом.
Гость
18 июня 2023, 21:42
Гость
18 июня 2023, 21:42
Опять пасынки навального в строителей умничают 😂😂😂
Ну и в чём он не прав? Поясни. Или ты умный только на словах?
Гость
18 июня 2023, 14:57
Похоже у нас архитекторы даже профтехучилище не кончали, не говоря уже о высшем образовании... Безвкусица....
Гость
18 июня 2023, 16:47
Все высотки те же бараки поставленные на "попа".
Гость
18 июня 2023, 10:08
Дом Зия Камали необходимо сохранить, можно было открыть в нем мемориальный музей. В Уфе почти не остаётся исторических зданий.
Гость
18 июня 2023, 22:08
Гость, эту рухлядь?
Гость
18 июня 2023, 22:08
Гость, а кто это вообще?
Гость
18 июня 2023, 22:46
Абсолютно согласны с вами. Надо сохранить!
Гость
19 июня 2023, 02:46
не могу понять тех, кто видит только плохое. Я живу здесь, в этой части города с 1956 года (за минусом тридцати лет, когда был в далёкой командировке по заданию Родины ). И вот, из трущоб и бараков здесь сейчас встаёт один из самых благоустроенных районов города . Конечно, несправедливо, что всех коренных жителей власть предержащие вышвырнули кого в Шакшу, кого в Дему. Я не стал с ней, этой властью бодаться и купил себе на том месте, где стоял наш барак, однушку. В бараке у нас была тоже однушка, топили дровами, потом провели газ. И водопровода тоже не было сначала на колонку за водой ходили.Баня была одна на всю нашу гору и когда нужно было сходить туда, попариться и постричься, надо было высидеть в очереди часа два а то и три . Я это пишу для тех кто не видел прошлой нашей, барачной Уфы. Она конечно сейчас изменилась до неузнаваемости. стала красивой, высокой, широкой . А Телецентр и улица Гафури очень красивы. для меня это мое детство и молодость. Здесь в 14 лет я встал за станок на Агрегатном заводе и отсюда ушел в армию в десантные войска. В общем, конечно, кто-то как автор этой статьи, видит только грязь и разруху . это его право. А я вижу как наш район превращается в красивое место, и удобное для жизни . Живу в прекрасном доме, Лилия, поверьте мне, я счастлив.
Гость
19 июня 2023, 08:03
Хорошо лизнул)Сколько заплатили?)
Гость
18 июня 2023, 12:52
Просто безобразие.Живу в Черниковке тоже самое.Надо запретить строить высотки,никакой эстетики.У нас в Черниковке вся ул.Кольцевая 2х этажные дома.Надо сделать хороший ремонт и не трогать эти здания.
Гость
18 июня 2023, 17:52
Одевание в простыни,как выразился точно один из читателей,ждет и улицу Октябрьской революции. А после празднования скажут,что без этой дороги город не может существовать и застроят "акульими зубами".
Гость
18 июня 2023, 22:45
Частный сектор выглядит милее и «теплее» типовых и одноликих холодных «стаканов» многоэтажек! А уж про старинные особняки и говорить нечего! Во всем мире старину сохраняют и реставрируют как память о прошлом. У нас лишь бы стереть с лица земли! Это наш район. Нас оттуда переселили в ж..у мира. Но мы помним наши улицы Гафури, Нуриманова и Султанова! Молодцы те, кто не прогнулись и не уехали. Здоровья и сил вам. Да хранит вас Бог/Аллах! Мы испугались, что нас сожгут и вынуждены были принять невыгодные для нас условия.
Гость
19 июня 2023, 11:31
Люблю свою Уфу, но так мало от нее осталось. С удовольствием гуляю по остаткам "старой" Уфы, такие милые тихие места. Прогресс идет вперед, хорошо когда и красиво, и современно, и удобно. У нас к сожалению пока только идеи и проекты хорошие, а как до воплощения доходит, какая-то ерунда. Хотелось как лучше, получилось как всегда......Печально
Гость
19 июня 2023, 16:54
живу в уфе 63 года в стройке свыше 50 лет и не знаю имени главного архитектора города, кроме Рехмукова о Уфе по уфе и Куприяновой по Черниковке, а ведь много лет в УГНТУ готовят архитекторов.
Гость
18 июня 2023, 10:04
Обычный город, ничего особенного.
Гость
18 июня 2023, 13:43
Гость, совершенно верно, ничего особенного! И он СТАЛ таким при нынешней власти! Е
Гость
18 июня 2023, 13:47
Гость, если, конечно, вы молоды, то не знаете, каким была Уфа- сердце и душа радовались- уютный, красивый, чистый! И называли наш город зеленым.Если вы в возрасте, то наверняка помните наш город таким! Жаль, что из него сделали какое- то уродство! Ни красоты, ни души…
Гость
18 июня 2023, 23:04
А зачем нам туристы.. пусть в свою Казань ездят Или в Египет Под Каиром вообще люди на кладбищах живут, там у них и магазины.. денег нет даже до Каира добраться
Гость
18 июня 2023, 23:38
Здесь постоянно пасынки из Казани ноют, видать их там не ценят
18 июня 2023, 18:05
"В одном из дворов" Это Гафури, 105. Дом с аркой. Ракурс с помойкой выбран специально. А что мусорных контейнеров быть не должно?
Гость
18 июня 2023, 13:20
В Уфе нет ЭЛИТНЫХ высоток!)))Коттеджи есть,высоток нет)))
Гость
18 июня 2023, 18:32
Дома оставшиеся на Аксакова которые хорошо видны с конгресс холла и которые должны были расселить еще перед БРИКС ШОС к 2015 снова покрасят в "фирменный" уфимский серый цвет к юбилею 2024 видимо.
Гость
23 июля 2023, 10:39
Уфимская улица Гафури названа в честь классика башкирской и татарской литературы Мажита Гафури (Губдельмажита Нурганиевича Гафурова, 1880–1934 гг.). До этого носила название Никольская благодаря Никольской часовне, стоявшей - это что, борьба с русскими названиями в башкОртостане? Что дальше, парк победы переименуют в парк Рахимова, проспект октября?