Город «Заселят всех в человейники»: уфимцы — о сносе хрущевок для новой застройки

«Заселят всех в человейники»: уфимцы — о сносе хрущевок для новой застройки

Горожане выступили против этой идеи

Власти подумывают заменить уфимские хрущевки современными домами

В Башкирии могут начать сносить хрущевки, а также деревянные и малоэтажные дома. Такие здания попадут в перечень критериев, по которым выбирают участки и кварталы для комплексного развития территории. Минстрой республики уже подготовил проект постановления. Читатели UFA1.RU высказались по поводу сноса пятиэтажек, построенных в 1960–1970-х годах. Многие не верят, что здания начнут убирать, ведь в Уфе много аварийных домов, которые давно требуют сноса и расселения, но стоят по сей день.

— Какие хрущевки? Вы двухэтажки снести не можете, — говорит гость портала.

— Ну наконец-то все деревянные дома-то уже снесли, теперь дело за хрущевками. Метробусы только к ним не забудьте запустить, — отметил читатель.

— Обещанные трамваи и такси уже по воздуху летают, цирк работает, мечеть достроили. Самое время начать трепаться про хрущевки, — иронизирует посетитель сайта.

Уфимцы отмечают, что если снести хрущевки, то город будет заставлен одними высотками, и постепенно в нем не останется зеленых зон.

— Почитайте отзывы москвичей, чьи дома прошли программу реновации. В Уфе будет так же. Снесут хрущевки, уберут нормальные дворы и заселят всех в человейники, вокруг которых будет в лучшем случае парковка. Небо и солнце будете видеть только за городом. Деревья тоже повырубают, чтобы не падали на машины и дороги. И будет вместо Уфы новая Москва, Некрасовка или Шушары в Питере, — считает гость портала.

— В Черниковке пока еще есть комплекс сталинской застройки, который должен охраняться государством. Но и к этой части уже подбираются застройщики. Всё хотят застроить своими человейниками, — добавил другой читатель.

Некоторые горожане категорически против сноса хрущевок. По их мнению, дома прошлого века построены более качественно, чем высоток наших времен, поэтому сносить их не стоит.

— Все дома в СССР строили по ГОСТам, и они простоят еще 150 лет — в отличие от новоделок, которые сейчас часто строят с кучей недоделок, почти аварийными и из опасных для здоровья материалов. Всё ради бабла, чтоб выселить жильцов из центра Уфы в Шакшу. Поэтому уберите свои жадные грязные ручонки прочь от наших пятиэтажек! — заявил гость сайта.

— Не смейте трогать хрущевки! Старые дома прочные! Долго стоят и качественно построены! А новые дома все сыпятся! Постоянно в новостях показывают новые дома и некачественную, быструю постройку! Лучше бы расселяли людей из по-настоящему ветхих и старых домов! На это почему-то глаза закрывают! Люди там живут и выживают! — высказался еще один читатель.

Посетители портала также считают, что в республике есть другие проблемы, на которые стоит обратить внимание, помимо строительства новых домов.

— От ваших свечек, построенных без цемента на песке, то фасад отвалится, то еще что-то, то на болотах коллапс за коллапсом! Дайте дожить спокойно многочисленным престарелым людям в этих хрущевках! Отстаньте! Какую вы имеете выгоду от одной только коммуналки, уплаченной этими людьми вовремя! — говорит посетитель сайта. — Дороги в деревнях сделайте, общественные туалеты на остановках по межгороду в порядок приведите, займитесь доступностью для инвалидов-колясочников, магазинами, учреждениями, что, работы мало?! Нет, надо разрушить всё, чего вы даже пальцем не касались!

Ранее UFA1.RU писал о проблемах рынка недвижимости в Башкирии. Несмотря на активную застройку, отрасль за последний год претерпела немало потрясений: санкционные ограничения и новые требования Минстроя ударили по застройщикам, которые прикладывали максимум усилий по достижению плановых показателей. Поговорили с девелоперами о ценах на квартиры и о том, выгодно ли сейчас покупать жилье или лучше продавать.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем