перейти к публикации
42 комментария к публикации

«Неудобно и стыдно для архитектора»: что не так с реконструкцией сада Аксакова в Уфе за 248 млн рублей

Гость
18 апреля 2023, 09:22
Жаль, такой прекрасный сад уничтожают. В Уфе становится всё меньше и меньше мест, где хочется гулять.
Гость
18 апреля 2023, 07:32
Кончают сад за 248лямов
Гость
19 апреля 2023, 07:20
248лямов кончают. Ладно если хоть чуть чуть на сад останется́.
Гость
18 апреля 2023, 09:20
Неудачный проект. Что за мания у этих современных архитекторов закладывать ассе пространство плиткой, уменьшая площадь зелёных насаждений. Сад Аксакова привлекал своей зеленью и тем, что он был тенистым. А в проекте широченные дорожки и амфитеатр.
Гость
21 апреля 2023, 13:11
Всё "реконструкции" в уфе сводятся к уничтожению зелёных насаждений(деревьев) и укладкой асфальта низкого качества, везде, где только можно, по мнению застройщика. Главное, положить львиную долю выделяемых денег в свой карман. Пару Якутова превращают в базарную площадь. Скоро киосков будет больше, чем деревьев.
Гость
18 апреля 2023, 09:14
Какой примитивный проект. И за этот проект не стыдно Винкельману? Он уже приложил свои руки к уничтожению культуроооо наследия - одна Галерея-Арт чего стоит. Теперь парк уродует.
Гость
18 апреля 2023, 09:28
Какой красивый летний театр был! Если и делать реконструкцию, то начинать надо было с его восстановления. Тогда и мероприятия, концерты, театральные постановки можно было бы проводить независимо от погоды. Арки очень дешево смотрятся и совершенно не сочетаются по стилю с центральной входной группой.
Гость
18 апреля 2023, 09:35
Любимый сад! Во что его хотят превратить? Зачем эти пластиковые арки? Башкультнаследие вот это одобрило? Они вообще за что деньги свои получают? За то, что уничтожают наследие?
Гость
18 апреля 2023, 09:41
Сидеть на солнцепёке в толпе и любоваттся на озеро - это как-то странно. Раньше там стояли скамейки в тени и на них было приятно сидеть. Судя по фото, в саду ещё и деревья вырубят. А ведь главное, что привлекает в этом саду - это как раз деревья и озеро.
Гость
18 апреля 2023, 10:08
Во время последней реконструкции итак деревья повырубали. А такие шикарные осокори были и ивы. Сейчас опять будут деревья вырубать? Что за дендрофобия у уфимских чиновников? Арки ужасно смотрятся, неужели за такую большую сумму нельзя было слелать нормалтный проект?
Гость
18 апреля 2023, 10:46
В Уфе за последнее время не создали ни одного сквера или парка той красоты, какие создавались в XIX- начале XXвв . Ничего лучше тенистых аллей, зелени, газонов, прудов и уютных скамеечек ещё не придумано. Хоть бы сохранили те, которые были созданы ранее.
Гость
18 апреля 2023, 09:37
Бедный сад Аксакова! Кончают за наши бюджетные средства.
Гость
18 апреля 2023, 09:45
Дело не в реконструкции. Дело в деньгах и откатах! За 248 лямов можно 20 шикарных коттеджей построить. Или 2 нормальных детских садика.
Гость
18 апреля 2023, 09:56
Винкельман ведь выражает свою точку зрения. В Уфе всего-то 3 исторических парка. И по таким важным объектам надо проводить не одно, а несколько слушаний и не в рабочее время. Мнение жителей тоде надо учитывать.
Гость
18 апреля 2023, 10:31
Сколько можно всаживать амфитеатров в каждый парк. Ведь уже понятно, что они не пользуются спросом. Зимой холодно сидеть, летом на солнце невозможно. Зачем так кардинально менять площадку возле озера.Люди за много лет привыкли к тому, что есть. Почему бы не поставить скамейки у озера, не нужно для этого сносить привычные лесенки наверх. На склоне высажены молодые ёлки. Но нет, их снесут. Как и многие другие деревья. Новая входная группа никак не сочетается со старинной. Современное Винкельман может делать в современных парках. Сад Аксакова - Объект Культурного Наследия.Нет никакой необходимости вносить в него чуждые ему смыслы.
Гость
18 апреля 2023, 10:53
Во время последней реконструкции облагородили площадку возле озера, поставили очень приличное ограждение, посадили елочки. И теперь это всё снесут и поставят амфитеатр? Зачем? Там было вполне благоустроенное пространство. Нужно было восстановить летний театр и просто обновить покрытие дорожек в другой части сада.
Гость
18 апреля 2023, 11:13
Что не так? Масштабное хищение....
Гость
18 апреля 2023, 11:23
Такой зелёный сад был! Лучше бы вообще его не трогали, чем так, как в проекте.
Гость
18 апреля 2023, 11:29
Куда смотрят УФАС и Бастрыкин? Хороший материал для них.
Гость
18 апреля 2023, 13:17
248 миллионов, Карл!!! эту смету можно раз в 5 урезать, провести честный конкурс среди архитекторов и строителей, и будет 200 миллионов экономии народных денег...
Гость
18 апреля 2023, 13:16
особенно правдива в статье фраза "Публичные слушания по проектам в Уфе не ведутся уже давно"... мнение народа мало так называемых "архитекторов", "мэров"
Гость
18 апреля 2023, 15:33
Новые красивые и комфортные пространства создать не могут, а старинные бездумно уничтожают.
Гость
18 апреля 2023, 16:09
Парк 'Победы" раньше много деревьев было, можно было летом погулять в тени. А сейчас мало деревьев, всё пилят и пилят. Летом солнце печёт, открыл мест стало очень много
Гость
18 апреля 2023, 19:22
Вспомним реконструкцию сквера Маяковского. Никаких амфитеатров и входных ворот. Перестелили дорожки, обновили освещение, установили новую чугунную (классическую для Уфы) ограду. На все было потрачено 50 миллионов. Вырубили сирень, проредили деревья, посадили несколько новых, которые толком не прижились. Была один раз устроена новогодняя елка на живых деревьях, чудом оставшихся после этого шабаша. С приходом мэра Мавлиева приняли решение демонтировать ограду, как не имеющую практической надобности. Сейчас сквер превратился в площадку для выгула собак. И доминантой сквера стала шашлычная разместившаяся в остановочном павильоне. Из нее валит дым как из крематория и разносится на всю округу запах подгоревшего мяса. Общественный транспорт на остановке не останавливается так как все забито автомобилями горячих парней ждущих шашлык. И как не странно никого сложившаяся ситуация не волнует, я имею ввиду администрацию города и Кировского района. Уже зимой на снегу были протоптаны тропинки вдоль и поперек пересекающие сквер поскольку ограды не стало. Со приходом весны горожане станут торить тропы во всех удобных им направлениях. А насчет парка Аксакова (Веденеевскому) скажу, что после того как разобрали летний театр с обещанием восстановить и не выполнили его в угоду Лукойлу стало понятно, что судьба парка предрешена.
Гость
18 апреля 2023, 07:41
чем благоустраивать лучше бы трамваи обновили.на спортивной тоже хотят деньги вбухать а рядом будет ехать развалившийся трамвай
Гость
18 апреля 2023, 08:46
Что самое главное при "реконструкции" парков ? Украсть побольше и побыстрее!
Гость
18 апреля 2023, 09:04
В последние десятилетия подобные проекты обычные распилы бюджетов..
Гость
18 апреля 2023, 10:38
Один в один- парк Первомайский! Вроде и красиво, но не уютно! Также скамеечек в тени ооооочень мало, набережная около пруда уже обветшала… И такой вонючий туалет- просто жуть!
Гость
18 апреля 2023, 12:07
Он в тексте ufa1.ru говорит: Архитектор в тексте говорит:«Я очень хорошо умею делать стилизации, но не люблю такую работу. Ощущение, будто врешь, я так не могу.» Однако это не помешало ему делать проекты гостиница Башкирии и усадьбы Россинских. Перестурил через себя, делал "через не могу"? Видимо хорошие деньги заплатили? Хотя и сад Аксакова обойдётся жителям Уфы в крупную сумму. Так почему бы не прислушаться к этим самым жителям?
Гость
18 апреля 2023, 13:38
Чего? 248 миллионов? За эти копейки там только забор покрасят.
Гость
18 апреля 2023, 14:22
Аульным руководителям не дорого ничто уфимское
Гость
18 апреля 2023, 17:00
В 90-е годы была в Казани, в сравнении с Уфой грязный и страшный город. Сейчас , к сожалению, Уфа так отстала, что посыл архитектора к Казани просто не уместен. Отдых уфимцев в парке Аксакова остался только в памяти.
Гость
18 апреля 2023, 07:51
благоустроить конечно надо, но на фотках красные порталы, это че то непотребное. Порталы в ад какие то
Гость
18 апреля 2023, 08:33
Идею с трамваями полностью одобряю👍
Гость
18 апреля 2023, 10:32
Винкельман что хорошего сделал, что так огульно критикует Казань? Это отвратительный микс Галерею-Арт? Казань, в отличие от Уфы, гармонично выглядит и центре там нет высоток.
Гость
18 апреля 2023, 18:41
Неудобно и стыдно должно быть за такой позорный проект объекта культурнооо наследия. Уфа превращается в аул.
Гость
18 апреля 2023, 18:59
Еще надо землю всрахать и картошку посадить. Все будет как в аулах
Гость
18 апреля 2023, 18:58
почему превращается???
Гость
19 апреля 2023, 12:16
Вот уж действительно неудобно и стыдно за архитектора. Такую банальщину налепить из классического старинного парка.
Гость
19 апреля 2023, 15:31
Фамилия купца пишется так: ВидИнеев. Без восстановления Видинеевского летнего театра всё это - распилы и откаты. У них якобы "не хватает денег" на театр, фундамент и место которого, сохранились! Да на четверть миллиарда 5 таких театров можно восстановить.
Гость
6 октября 2023, 19:18
Еще без остановки вырубают деревья вдоль парка по улице Новомостовая! Вот и сегодня еще 2 дерева срубили!
Гость
18 апреля 2023, 09:57
За что боролись и как умирали "радиевые девушки" Открытие радия стало событием мирового масштаба. Мария Склодовская-Кюри и ее муж Пьер Кюри получили за это Нобелевскую премию. Радий стал применяться повсеместно, его добавляли в косметику и продукты питания, и даже когда стало известно, что вещество опасно, недобросовестные компании скрывали это от своих сотрудников. ...часов со светящимися стрелками и циферблатом. Эффект свечения обеспечивался благодаря радию, входящему в состав краски. Радиоактивную краску на стрелки и циферблаты наносили женщины. В день каждая сотрудница должна была покрасить не менее 250 комплектов стрелок и циферблатов. Об этом сообщает "Рамблер".