Город проблема «3000 рублей за воздух»: пенсионерка из Уфы возмутилась платежками за мусор в загородном доме

«3000 рублей за воздух»: пенсионерка из Уфы возмутилась платежками за мусор в загородном доме

Разбираемся с экспертами, как начисляют плату за вывоз отходов и как не тратиться зимой

Уфимке приходится платить за вывоз мусора в доме, где она не живет

Пенсионерка из Уфы столкнулась с проблемой по платежкам. Ветеран труда Валентина Митюшкина рассказала UFA1.RU, что ей начисляют плату за мусор в загородном доме, куда она приезжает только летом. Однако женщина не согласна платить в зимние месяцы. Сегодня, 6 ноября, рассказываем, как избежать начислений за вывоз мусора.

Валентина Митюшкина живет в квартире, где и прописана. Также у нее есть небольшой дом в Иглинском районе. Женщина рассказала, что он достался ей по наследству от бабушки. Пенсионерка приезжает туда только летом и практически не пользуется коммунальными услугами. Однако, забрав свои квитанции с почты, она была шокирована суммами, которые там указаны.

— Остался домик, 10 квадратных метров. Я приезжаю в мае, летом мне там легче, свежий воздух. Пошла на почту и нашла кучу своих квитанций, чуть с ума не сошла, откуда это взялось? Я должна платить за воздух? — негодует Валентина.

Как оказалось, долгое время ей начисляли плату за вывоз мусора. Долг вырос до 2739 рублей вместе с пени. Женщина была возмущена тем, что ей нужно заплатить немалую сумму, хотя услугой она не пользовалась. Валентина рассказала, что зимой она вообще не приезжает в дом, а летом выносит от силы два мешка мусора. К тому же такую сумму пенсионерке заплатить не по силам, ведь в своей квартире за коммуналку она отдает около 7 тысяч рублей в месяц.

— Я должна платить за воздух? Почти три тысячи, еще и пени начислили, — возмутилась женщина.

Что же делать?

Чтобы не платить за дачу круглый год, нужно предоставить оператору по вывозу мусора справку с места жительства в городе или из сельского совета, подтверждающую проживание не по месту регистрации. Как объяснили UFA1.RU в МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», если квитанция уже пришла, то можно сделать перерасчет.

Оператор рассказал, что размер платы за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих людей в доме. Однако если в жилом помещении никто не живет, то плата рассчитывается в зависимости от количества собственников.

Таким образом, если вы являетесь единственным собственником и дома в деревне, и жилья в городе, то платить придется за оба.

— При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, — рассказали в МУП САХ.

Напомним, ранее жители Башкирии пожаловались правительству на лишние платежки за отопление. Однако чиновники заверили, что дополнительная плата за тепло — нормальное явление. Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем