Город Развлечения Озеро-убийца и сатанинская башня: легенды Уфы, от которых в жилах стынет кровь

Озеро-убийца и сатанинская башня: легенды Уфы, от которых в жилах стынет кровь

В канун Хеллоуина мы вспоминаем жуткие истории города

По Уфе бродят призраки

В канун Хеллоуина есть традиция — рассказывать друг другу пугающие истории. И мы от нее не отступаем. Сегодня, 31 октября, мы расскажем о жутких легендах Уфы, от которых у вас побегут мурашки.

Плач нерожденных детей

Разрушенное здание больницы

Новоалександровка — заброшенный район Уфы. Говорят, что пару десятков лет назад там массово болели раком, а младенцы появлялись на свет с генетическими аномалиями. А некоторые не рождались вовсе.

Дело в том, что в 60-х годах здесь была больница скорой помощи № 16. Местные рассказывают, что в ней подпольно делали аборты. Без наркоза, наживую. И не всегда успешно: то матку проткнут, то плод не до конца вычистят.

Медики, по слухам, не брезговали делать аборты подпольно

— Моей матери так сделали неполный аборт. Обращались с абортницами так и вовсе, как с проститутками, хотя в советские времена на аборты ходили в основном замужние женщины, не то что сейчас, — рассказывала уфимка Элла.

Не все женщины возвращались домой. Легенда гласит, что в результате неудачного аборта они иногда погибали. Тела не отдавали родственникам, нет. Их закапывали в лесу. Здание ведь стоит на отшибе.

Говорят, призраки пропавших еще бродят там

Доказать факт существования абортария в Новоалександровке историки не могут. Однако сталкеры утверждают, что в разрушенном здании всё еще можно услышать детский плач. А на руинах — найти такие надписи, как «Мама, мне страшно», «Я не хочу умирать» и «Дети мстят».

Озеро Волчок

Водоем в Калининском районе местные окрестили «Озером без дна», а кто-то и вовсе называет его дьявольским.

Одна из историй гласит, что когда-то на этом месте была церковь. Но случился провал, постройка рухнула и всё заполнилось водой. Местные до сих пор иногда слышат там колокольный звон. Будто бы идет панихида по утопленникам.

Озеро Волчок еще известно водоворотами. Говорят, что в лихие 90-е этим пользовались бандиты и сбрасывали туда трупы неугодных. Ведь озеро навсегда скроет эти секреты. Поговаривают, что еще ни одна экспедиция не добралась до его дна, сколько не пытались.

Дом с привидениями

Здесь обитают привидения

В доме-музее Аксакова обитает призрак. Дом XVIII века окутан духом старины. Ходит слух, что там бродит дедушка писателя. Те, кто его видел, говорят, что это призрак-то интеллигентный. Он ходит по дому, вздыхает и иногда заглядывает в кабинет.

Убийца на дне озера

Озеро Теплое

Озеро Теплое в Инорсе тоже покрыто мраком. Помимо того, что там тонут люди, говорят, что на его дне живет огромный сом-убийца. Его длина — шесть метров. Так что и детей, и взрослых он проглатывает целиком. Конечно же, никаких останков или кусочков одежды от его жертв не остается.

Башня сатанистов

Сатанисты проводят в башне обряды

Башня на телецентре когда-то была обсерваторией. Но сейчас — это популярное место для оккультистов. Люди прозвали ее сатанинской, так как видели, что там приносят в жертву живых существ и проводят другие жуткие ритуалы. Говорят, что сатанисты даже вызывают в этом месте призраков. Но пока их никто не поймал за руку.

А еще есть легенда о том, что когда-то рядом с башней волки растерзали девушку. Она призраком являлась своему любимому, пока не загнала его в гроб.

Озеро-могила

Возможно, озеро скрывает себе трупы людей

Озера в Уфе богаты на жуткие тайны. Солдатское тоже хранит в себе секрет. По одной из версий, рядом с озером в парке Якутова когда-то был госпиталь для военных. Утилизировали биологические отходы не заморачиваясь: трупы и ампутированные конечности бросали прямо в воду. Звучит реалистично. Говорят, что после войны останки людей находили на дне Солдатского озера.

Кто знает, может, это всё действительно легенды, а может и основанные на реальных событиях истории. Будьте осторожны. Судя по рассказам уфимцев, столкнуться в городе с нечистью куда проще, чем кажется. А если хочется еще пощекотать себе нервы, то читайте наш материал о том, какие тайны скрывают в себе детские могилы на Южном кладбище Уфы.

А какие городские легенды знаете Вы? Поделитесь с нами в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем