Город В Уфе в ближайшее время не появится скоростного трамвая. Рассказываем почему

В Уфе в ближайшее время не появится скоростного трамвая. Рассказываем почему

Оказалось, что дело не только в деньгах

Трамвай должен был выглядеть так

В Уфе скоростной трамвай появится еще не скоро. Об этом редакции UFA1.RU рассказали в мэрии города. Мы задали этот вопрос чиновникам после того, как нас спросил об этом читатель.

Скоростной трамвай отличается от обычного тем, что он быстрее. Внешне и по скорости он напоминает метро, но наземное. Подобный вид транспорта задумали построить и в Уфе в 2012 году. Прошло десять лет, но он всё еще не появился.

Проектная документация разрабатывалась в 2012–2013 годах. По данным администрации города, трасса скоростного трамвая должна была появиться по улицам Рихарда Зорге — Блюхера — Трамвайная. Однако данный проект не получил положительного заключения государственной экспертизы.

Главной причиной этого администрация города видит в сложной застройке.

— Главным отличием скоростного трамвая от обычного является скорость передвижения и меньшая зависимость от ситуации на дорогах, то есть полное обособление линий от уличного движения. Учитывая основные места тяготения пассажиров и сложившуюся застройку в настоящее время будет сложно подобрать коридоры для обособления трамвайных линий, — рассказали чиновники.

Также они отметили, что реализация такого проекта очень затратная. Сейчас власти прорабатывают вопрос по комплексной модернизации и развитию системы городского трамвая на деньги инвесторов или с помощью федерального финансирования.

— На сегодняшний день переговоры ведутся с рядом компаний. Учитывая, что реализация проекта предполагается в форме заключения концессионного соглашения, в настоящее время потенциальными инвесторами определяются финансовые модели реализации проекта, — подытожили чиновники.

А вы бы хотели видеть скоростной трамвай на улицах Уфы?

Да
Нет
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем