UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город фоторепортаж

Уфа, осень, полконя: на Советской площади приступили к монтажу памятника Минигали Шаймуратову

У рабочих осталась всего неделя до официального открытия арт-объекта

Советская площадь уже преображается

Архитектурная композиция из колоннад и постамента на Советской площади в Уфе наконец-то дождались главного элемента всей задумки главы Башкирии — скульптуры Минигали Шаймуратова. Пока что, правда, она прибыла не в полном виде, однако уже скоро памятник официально откроется для взоров всех желающих. На месте побывали корреспонденты UFA1.RU. Предлагаем вам вместе посмотреть на то, что творится на главной площади Уфы.

Сейчас на месте работают сварщики — они подготавливают нижнюю часть скульптуры — коня — к монтажу и будущему воссоединению с другой половиной. Можно сказать с уверенностью, что масштабы будущего арт-объекта превысят представления многих жителей, ведь размер лишь одной ноги стального животного сопоставим с ростом среднего человека.

На монтаж скульптуры у специалистов есть всего неделя — официальное открытие монумента назначено на 11 октября.

Напомним, реконструкцию площади задумали еще в 2019 году, когда вопрос ликвидации стихийной парковки встал как никогда остро. На ее месте власти города решили создать открытое пространство, центром которого станет фонтан и памятник Минигали Шаймуратову — командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и герою России.

Представленный проект разделил горожан на два лагеря: тех, кто считает арт-объект вполне уместным, а задумку — гениальной, и тех, кто до сих пор жалеет о срубленных деревьях, пропавших парковочных местах и десятках миллионов рублей, потраченных на осуществление задумки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем