Город Дороги и транспорт Гуляем по Уфе репортаж Из адской дороги в створ Южных ворот: что на самом деле происходит с улицей Геофизиков в Уфе

Из адской дороги в створ Южных ворот: что на самом деле происходит с улицей Геофизиков в Уфе

В прежние времена хорошей дороги в эти края не было, но всё изменила глобальная стройка

Улица Геофизиков

Улица Геофизиков в Уфе не так давно еще была похожа на заброшенную дорогу в ад. В июле она на ближайшие два года стала связующим звеном между Уфой и Нагаевским шоссе. Корреспондент UFA1.RU отправился на улицу Геофизиков и рассказал, как ее жизнь резко поменялась и в какую сторону. Подробности — сегодня, 21 сентября.

Южные ворота


В прошедший день рождения Уфы на улице Пугачева начались работы по созданию так называемых «Южных ворот» — крупного проекта застройки. На это время власти города и республики задумали осуществить многое: обновить саму улицу Пугачева, построить улицу Генерала Рыленко, а также транспортную развязку на пересечении обеих и возвести социальные объекты. Цель — сделать южный въезд более привлекательным и качественным.

Ремонт улицы в июне 2022 года

Подрядчиком проекта стала компания ООО «Дортрансстрой» — она получила государственный контракт на 1,2 миллиарда рублей. Работы на «Южных воротах» могут привести к сносу множества частных домов, но власти уверяют: это позволит разгрузить транспортную сеть города. Когда работы только-только начались, мэр Уфы Ратмир Мавлиев уже призвал строителей закончить объект раньше срока, но, само собой, не теряя в качестве.

Впрочем, не все считают, что новые дороги избавят город от пробок. Больше всего идущей реконструкцией были недовольны жители Южного микрорайона.

Объездная


Надо сказать, что городу очень повезло с наличием путей объезда, иначе нетрудно представить, какие пробки были на выезде из города. Все машины теперь едут через улицу Геофизиков, поворачивают на Испытателей, оттуда на Бородинскую и выходят прямо на Нагаевское шоссе.

Объездная увеличила маршрут на 3 километра

Судя по панорамам на картах за 2012 год, какой-то внятной дороги в микрорайон Кузнецовский Затон не было: существовало что-то вроде проезда из щебенки и гравия. В 2018 году здесь стали появляться большие дома, для их жителей сделали временную дорогу, выложенную бетонными плитами. Это была двухполосная узкая дорога, тротуары в ряде мест попросту отсутствовали: вместо них были песок, трава и огромные лужи.

Примерно такой была дорога раньше

Так бы оно и существовало, если бы не «Южные ворота» — весной 2022 года на улице Геофизиков началась реконструкция, которая закончилась в конце июля. Так что в перекрытии улицы Пугачева тоже есть положительные стороны.

На месте уже начали образовываться шиханы

То, что здесь не было какой-то нормальной дороги, говорят и местные жители. Один из них рассказал корреспонденту UFA1.RU, как выглядел квартал раньше.

— Раньше тут был временный асфальт, потом перекопали, и дорог вообще никаких не было. Сейчас вот уже более-менее нормальные, можно в каждый двор подъехать, — говорит мужчина.

Освещение во дворах было давно, а вот на самой проезжей части не было до вчерашнего дня.

Улица Геофизиков с новым освещением

Однако не все оказались рады новшествам. Житель еще одного дома заявил, что считает объездную дорогу лишней.

— Для меня эта дорога вообще лишняя, потому что окна не откроешь — пылища летит, там машин столько особенно вечером, — рассказывает житель Кузнецовского Затона.

Улица Геофизиков со стороны Испытателей

По его мнению, выйти на прогулку с детьми сейчас стало сложнее. Всему виной — увеличенный автомобильный поток.

— С детьми не погулять, потому что дети могут спокойно выбежать на дорогу, — рассуждает мужчина.

Он считает, что вдоль дороги нужно поставить ограждения.

Сюда ездят несколько маршрутов из центра

Кроме того, есть проблема с парковками: какого-то единого пространства нет, все паркуются где придется — и к вечеру уже всё заставлено.

В случае ЧП спецтехнике будет сложно проехать

Говоря про дорогу, мужчина вспоминает, что раньше тут было не очень хорошо, а после начала стройки стала совсем убитой из-за грузовиков.

— Дорога-то стала лучше, но во дворах… Вот за соседним домом, там постоянно лужи, на машине не проехать, пешком не пройти, — говорит мужчина.

И действительно — здесь будто бы свой Акманай появился.

Водитель красной машины проблемы не видит
Сообщений об утопленниках пока не поступало

В сравнении с недавним временем сейчас жизнь в Кузнецовском Затоне набирает обороты: строится детский сад на 260 мест, возводятся дома. Вдоль дорог уложили аккуратный асфальт, сделали освещение.

Слева, по всей видимости, высадят деревья
Строители забирают технику

Однако пешеходная дорога теряется сразу же, как заканчивается жилой квартал. Попасть с улицы Геофизиков на Испытателей можно только по обочине проезжей части, а идти по ней немного неудобно, особенно когда на тебя несется самосвал.

По этой дороге часто ездят грузовики

Стоит также отметить, что остановочный павильон за эти месяцы так и не предусмотрели.

Возможно, павильон появится позже, но это не точно
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем