Город В Уфе ищут фотографов-волонтеров и людей, готовых рассказать свои истории борьбы с раком

В Уфе ищут фотографов-волонтеров и людей, готовых рассказать свои истории борьбы с раком

Они станут участниками проекта «Химия была, но мы расстались», который помогает онкопациентам по всей стране

Миссия Лиги онкофотографов — повышение с помощью фототерапии качества жизни людей, столкнувшихся с раком

Онкологические заболевания — непростая и поэтому часто табуированная тема. Люди, болеющие раком, редко рассказывают о своих диагнозах. Помимо тяжелого лечения, они сталкиваются с непониманием обществом тех трудностей, которые им приходится выносить. Поддержать онкобольных может арт-терапия, и фотография — один из ее методов.

Фототерапия — это набор техник, которые объединяют фотографию и методы психологической поддержки. В России этим занимается всероссийский проект по поддержке людей с онкологическими заболеваниями «Химия была, но мы расстались». Он уже сотрудничает с онкопациентами и фотографами из Москвы, Татарстана, Югры и Бурятии, а теперь проект ищет героев в Уфе. Присоединиться к нему могут все, кто готов рассказать о своем опыте борьбы с раком, для этого нужно оставить свою историю на сайте проекта.

К участию в проекте приглашают и фотографов-добровольцев из Уфы, готовых вступить в Лигу онкофотографов

По словам авторов проекта, метод фототерапии способствует успешной реабилитации онкологических пациентов. Инициатива направлена на дестигматизацию рака, разрушение ложных стереотипов и страхов в отношении онкобольных людей. На сайте «Моя фототерапия» уже множество историй о тех, кто перенес рак и проходит онкологическое лечение сейчас. Герои проекта делятся своим опытом борьбы с болезнью, участвуют в фотосессиях, а их портреты становятся основой для фотовыставок. Первые фотовыставки состоялись в Москве, Казани и Сургуте, а затем пройдут и в других городах России.

— За свою карьеру я сняла тысячи людей, и я точно знаю, что хорошие фотографии помогают людям повысить самооценку, — рассказывает основательница Лиги онкофотографов Ольга Павлова. — Я сама — бывший онкопациент, и понимаю, как важно иногда бывает увидеть себя глазами фотографа, чтобы узнать себя заново и победить страх. Страх сковывает. И чтобы справиться с ним, нужно открыться и рассказать о себе миру.

К участию в проекте приглашают и фотографов-добровольцев из Уфы, готовых вступить в Лигу онкофотографов. Она уже объединила волонтеров со всей страны, которые профессионально занимаются фотоискусством.

Миссия лиги — повышение с помощью фототерапии качества жизни людей, столкнувшихся с раком. Её деятельность должна содействовать принятию пациентами онкологического диагноза и повышать доступность фототерапии как метода психологической поддержки для как можно большего количества пациентов. Для этого к участию в проекте привлекаются люди в различных регионах страны.

— Для меня очень важно, чтобы как можно больше онкопациентов приняли участие в нашем проекте, ведь чем громче будут звучать их голоса, тем скорее общество их услышит. Я горячо приветствую расширение нашей географии и благодарю новых членов нашей большой команды волонтеров из Уфы за внимание к проекту и энтузиазм, с которым они помогают его развитию, — говорит Ольга Павлова.

По словам авторов проекта «Химия была, но мы расстались», метод фототерапии способствует успешной реабилитации онкологических пациентов

Чтобы стать героем проекта или присоединиться к Лиге онкофотографов, необходимо оставить заявку на сайте Мояфототерапия.рф. Для участников Лиги Ольга Павлова проводит мастер-классы и вебинары, где рассказывает об особенностях взаимодействия с онкологическими пациентами на съемках. В Уфе вебинар состоится 24 сентября. Все участники получат сертификаты о включении в Лигу онкофотографов и смогут организовывать фотосессии для героев проекта в регионе. Первая фотосессия в Уфе состоится 25 сентября. Полученные фотографии лягут в основу фотовыставок.

В Башкортостане проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Территория счастья», Министерства здравоохранения республики, центра женского здоровья «Белая роза», общественных организаций, женских сообществ.

— Фотопроект поможет обратить внимание на своё здоровье, объединит пациентов, проходящих в настоящее время лечение, поддержит надежду на полное выздоровление. Лидеры проекта личным примером помогут обрести веру в победу с некогда безнадежным недугом, — говорит руководитель центра женского здоровья «Белая роза» Зухра Гурова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем