Город Дело «Госстроя» Стройкмопанию, которая принадлежала арестованному экс-депутату Уфы Кириллу Бадикову, признали банкротом

Стройкмопанию, которая принадлежала арестованному экс-депутату Уфы Кириллу Бадикову, признали банкротом

В фирме, которая ранее жаловалась на скандального девелопера, рассказали, что это позволит достроить проблемные объекты

Компания выйдет на строительную площадку через три недели

В Башкирии признали банкротом компанию «Госстрой-стандарт». В марте 2022 года руководителя группы компаний арестовали по обвинению в мошенничестве. Сегодня, 7 сентября, UFA1.RU рассказывает подробности.

В пресс-службе компании рассказали, что Арбитражный суд Башкирии признал ООО «Госстрой-стандарт» банкротом. В настоящее время начат процесс согласования документов группы компаний «Садовое кольцо» с конкурсным управляющим.

— Конкурсный управляющий, назначенный Фондом развития территорий, выполняет функции представителя Госстроя (бывшего застройщика) по условиям выполнения соглашения по масштабному инвестиционному проекту, — добавили в пресс-службе «СК».

Кроме того, конкурсный управляющий отныне берет на себя обязательства по контролю за исполнением соглашения. В «Садовом кольце» пояснили, что компания выйдет на строительную площадку ЖК «Дом на Ленина» через три недели. По остальным объектам информация будет появляться, как только будут приняты соответствующие решения суда.

Напомним, что в марте 2022 года в Уфе задержали и предъявили обвинение гендиректору ООО «Госстрой-менеджмент» Кириллу Бадикову. По совместительству он являлся бывшим депутатом Гордумы Уфы.

Как считает следствие, Бадиков возглавлял компании ЖСК «Московский. Литер 3», ООО «Городские проекты», ООО «Высотки», ООО «Зеленая роща» и ООО «Литер 4». Через них он заключил договоры с 1131 дольщиком на покупку квартир в строящемся жилом комплексе «Московский», но дома вовремя не сдали, а деньги Бадиков потратил по своему усмотрению. Ущерб оценивается более чем в 2,3 миллиарда рублей.

По решению суда руководителя компаний «Госстрой» арестовали. В июле ему продлили арест до октября.

Согласно данным «Контур.Фокуса», конкурсным управляющим в «Госстрой-Стандарт» назначен Ильдар Ахметьянов, уже имевший подобный опыт в упомянутых выше ООО: «Зеленая роща», «Высотки», «Городские проекты» и «Литер 4».

Что касается самого «Госстрой-Стандарт», то ее директором являлся Кирилл Бадиков, возглавлявший в свое время 35 юридических лиц. Практически все они в настоящее время ликвидированы, некоторые — по решению суда.

За компанией числятся 25 активных исполнительных производств на сумму в 7 миллионов рублей. В основном это всё взыскания в пользу физических и юридических лиц. В судах общей юрисдикции зарегистрировано 30 дел против «Госстрой-Стандарт», истцами выступают преимущественно дольщики.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем