Город репортаж Победа бетонного царства: смотрим, как на набережной Уфы засыхают цветы и деревья

Победа бетонного царства: смотрим, как на набережной Уфы засыхают цветы и деревья

В администрации уверяют, что растения поливают каждый день

Засохшие цветы на набережной реки Белой в Уфе

В 2014 году в Уфе начались работы по обустройству набережной реки Белой. Закончиться они должны были в 2015 году, но что-то пошло не так — и в итоге большую прогулочную зону возле водоема открыли только 1 сентября 2020 года. На новой набережной высадили небольшие деревья, кусты, а также цветы. Несмотря на это, общественники и жители города назвали ее царством бетона, так как по большей части она представляет собой именно бетонные ограждения. Текущим летом некоторые из них завяли. Корреспондент UFA1.RU прогулялся по набережной и сегодня, 4 сентября, рассказывает и показывает, что случилось с растениями. Также публикуем комментарий мэрии Уфы.

О том, что на новой набережной проблемы с цветами, рассказывали пользователи в социальных сетях. Если подумать, то становится понятно, почему завяла растительность: она попросту сгорела на солнце.

Засохли и растения

Последний месяц в Уфе выдался особенно жарким, а крупных осадков не выпадало, соответственно, растения лишились источника питания.

Бельский мост на фоне
Будто не в Уфе, а в пустыне

Однако возникает следующий вопрос: а куда смотрят городские власти и те люди, которые должны следить за состоянием объекта?

В попытке узнать, что происходит с растительностью, корреспондент UFA1.RU обратился в управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы, но там не смогли подсказать и направили в управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений. Однако в нем сразу отправили в отдел капитального строительства — в нем от комментариев отказались и порекомендовали обратиться в пресс-службу администрации Уфы.

Что говорят власти


Наконец в администрации Уфы в ответ на запрос от UFA1.RU сообщили, что полив цветов проводят каждый день, а их состояние связано с жаркой погодой днем.

— Полив растений производится ежедневно. Состояние цветов связано с установившейся жаркой погодой в летний период и падением температуры воздуха в ночное время, особенно вблизи реки, — пояснили в мэрии.

Эти цветы выглядят еще хорошо
Оса предпочла не цветы

Содержанием растений занимается компания ООО «Дельта-Урал». Она действует по заказу муниципального учреждения «СУРСИС» (управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений). В рамках контракта подрядчик высаживает однолетние цветы, занимается расстановкой кадок (цилиндрических емкостей) с деревьями. Далее он обязуется ухаживать за растительностью: пропалывать, удобрять, поливать и так далее.

Осень-то уже наступила, но не для всех листьев
Деревце в паутине
Непонятно, что случилось: то ли часть растения вырвали, то ли еще что

Что касается состояния набережной в целом, то этим вопросом занимается упомянутое учреждение «СУРСИС». Уборка пыли и грязи, по заявлению администрации, проводится каждый день.

Уборка проводится каждый день
Бутылка из-под пива в клумбе. Кому-то было очень тяжело бросить ее в урну
Местный художник выражает свое недовольство

— Ежедневно производится механизированная уборка пыли и грязи, подбор и вывоз мусора, мойка проезжей части и пешеходных зон. Также в течение дня осуществляется покос газонов, текущий ремонт элементов гидротехнических сооружений, — говорят в мэрии Уфы.

Не показывайте предкам этот газон
Выжженная земля
Заметили, что растения стали одного цвета с деревом?

Высохшие деревья вновь ставить на набережной не будут. Весной следующего года вместо них высадят новые. В администрации отметили, что в 2022 году пересадили 20 деревьев — рябину, яблоню, спирею и иргу.

Дерево на набережной

Кто всё это содержит


ООО «Дельта-Урал» зарегистрирована в Уфе в 2013 году. Ее директором, по данным «Контур.Фокуса», является Герман Пилюгин. Ранее он занимался оптовой торговлей моторным топливом, строительством зданий, отделочными работами и прочим. «Дельта-Урал» на 100% принадлежит Герману Пилюгину с 2018 года.

Компания имеет большой опыт участия в госзакупках. Она же поставляла оборудование для строящегося здания Арбитражного суда в Уфе — работы оценили в 10,5 миллиона рублей. Кроме того, «Дельта-Урал» осуществляла авторский надзор за строительством того же здания.

В 2016 году компания выиграла «право заключения договора на поставку материалов и оборудования» для строительства водохранилища у реки Стивензя близ деревни Старошахово в Башкирии. Сумма контракта — почти 300 миллионов рублей.

А цветочки всё же красивые

С 2019 года «Дельта-Урал» строила и реконструировала береговые укрепления на реке Белой в Уфе. Общая стоимость всех работ превысила 600 миллионов рублей.

С 2022 года «Дельта-Урал» занимается обслуживанием набережной реки Белой в Уфе. Стоимость этих работ оценена в 8,9 миллиона рублей.

Напомним, строительство новой набережной обошлось в несколько миллиардов рублей. Стоит отметить при этом, что из года в год общественное пространство затапливается подходящей водой из реки Белой.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем