Город Свалки и склад полинявших венков: как Южное кладбище Уфы превратилось в мусорный полигон

Свалки и склад полинявших венков: как Южное кладбище Уфы превратилось в мусорный полигон

Рассказываем, кто должен отвечать за чистоту на погосте — власти или родственники усопших

Южное кладбище поросло мусором


Южное кладбище Уфы поросло мусором. Это заметили корреспонденты UFA1.RU. Окраина похожа на полигон. Вдоль всего забора кучами валяются упавшие деревья и бытовой мусор. Свалки иногда достигают высоты забора. Подробности — сегодня, 3 сентября, в нашем материале.

Само кладбище находится рядом с микрорайоном Затон. В 1977 году Совет министров Башкирской АССР выделил для захоронений участок площадью почти 70 гектаров. С тех пор территория несколько раз расширялась. Сейчас площадь Южного кладбища составляет 118 гектаров — это больше 250 секторов. На многих можно увидеть горы мусора.

Мусор повсюду

Судя по всему, отходы лежат здесь не первый день. В жару это всё может неприятно пахнуть.

Упавшие деревья смешиваются с бытовыми отходами

За ограждением ситуация не лучше. За территорией кладбища лежит даже кухонная утварь.

На окраине кладбища нет дороги. Вместо нее — развороченная земля с продавленной машинами колеей. Идти по такой дороге жутко неудобно. Местами она смахивает на американские горки.

Асфальт на кладбище есть не везде
Мусорные кучи попадаются на каждом шагу

На кладбище образовались склады венков и могильных плит. Кто-то не захотел донести всё это до мусорных баков. Выглядит такая картина довольно жутко.

Жуткое зрелище
Такие венки обычно ставят на свежие могилы

А в некоторых местах можно увидеть стоящие рядом с мусором могильные кресты.

Крест оставили стоять рядом с забором

Когда-то здесь стояла табличка с просьбой не бросать мусор. Но на это предостережение некоторые уже не обращают внимания. Да и сама табличка давно потеряла былой вид.

Прочитать надпись удается с трудом

Упавшие деревья никто не убирает. Они сохнут на дороге и мешают проходу.

Ветки лежат прямо на могилах

Некоторые из них всё же распиливают. Однако бревна работники кладбища оставляют лежать на могилах.

Бревна мешают проходу

Деревья растут прямо из могил. Среди веток сразу и не разглядишь захоронение.

Не сразу увидишь за деревьями ограду
Табличка сохранила свой вид

Да, могилы приходят убирать родственники погибших. Но на Южном кладбище есть захоронения 80-х годов. Возможно, приходить к этим могилам уже давно некому. Почти все они заброшены, покрыты мусором и сухими ветками. Есть даже целые кварталы, где практически на всех могилах растет трава с человеческий рост.

Почти везде картина одна и та же

Посреди кладбища рядом с деревом стоит могильная плита. Имя владельца на ней стерлось, а само надгробие заржавело. То ли дерево выросло на могиле, а ограждение убрали, то ли саму плиту просто оставили стоять рядом.

Надгробие покрылось коррозией

Мусорные свалки находятся не только на окраине кладбища. Они буквально везде. За всё время пребывания на Южном кладбище мы не встретили ни одного местного работника, который бы благоустраивал территорию.

Мусор в мешках никто не удосужится вынести
Всё в одной куче

А вот кучка мусора рядом с сектором, где покоится теща Михаила Горбачева Александра Титаренко.

211-й квартал Южного кладбища

ВИП-кварталы кладбища мусорные свалки также не обошли стороной. Среди высоких надгробий лежит бытовой мусор и сухие ветки. В этом квартале покой обрели генерал-лейтенант полиции Валерий Кокин, а также руководитель холдинга «Матрица» и владелец «А-кафе» Владимир Глухов. Однако на некоторых элитных секторах кладбища чисто. Например, на мемориале погибшим в авиакатастрофе над Боденским озером нет ни одного фантика.

Уборкой территории Южного кладбища занимается комбинат спецобслуживания. Там объяснили, что территорию всё же убирают, однако ответственность за благоустройство могил несут родственники погибших. Этим в учреждении не занимаются. Также в КСО добавили, что оставляющих мусор посетителей выявлять не удается.

— Уборка проводится каждый день, просто всю территорию кладбища за раз не охватить. А как за ними [за нарушителями] уследишь? Только убираем за ними, — сообщили в КСО.

В мэрии Уфы добавили, что свалки разбираются по графику, однако при обращении посетителей мусор с определенного сектора убирают вне очереди.

— Очистка территории вне графика уборки кладбища осуществляется по заявкам граждан незамедлительно. Начиная с весеннего периода и до окончания летнего сезона кладбище ежедневно посещается гражданами, в результате чего происходит периодическое накопление мусора в одних и тех же местах. Поэтому был утвержден график уборки, предусматривающий уборку одного и того же квартала по два-три раза в месяц, — рассказали в администрации Уфы.

Но близкие усопших и сами должны следить за чистотой на погосте. Посетителям, которые оставляют на кладбище мусор, грозит наказание в виде штрафа. По словам юриста Романа Петрова, за засорение территории посетителям придется заплатить до трех тысяч рублей, а организации, которая занимается уборкой, — до 250 тысяч.

— Экологическая прокуратура должна накладывать за это административный штраф. И на физические, и на должностные лица, и на юридическое лицо можно накладывать данную меру воздействия, — говорит Роман Петров.

Ранее мы рассказывали, как выглядит новое уфимское кладбище № 10. Могилы заросли травой, а добраться туда очень сложно.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем