UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Власти рассказали, когда приступят к строительству Воскресенского собора в Уфе

Храм строят 19 лет

Воскресенский собор строят 19 лет

Благоустройство территории Воскресенского собора на улице Комсомольской в Уфе начнется после разработки проекта. Работы завершат к 450-летию города — в 2024 году, сообщили UFA1.RU в пресс-службе мэрии. Подробности — сегодня, 17 августа.

Сам собор считается долгостроем. Его возводят с 2003 года. Как уточнили в администрации столицы Башкирии, церковь строит Местная религиозная организация православного Прихода Кирилло-Мефодиевского храма Уфы «Уфимской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

— Разрешение, действующее на ввод в эксплуатацию указанного объекта, не выдавалось, — отметили в мэрии.

В 2021 году власти обещали благоустроить микрорайон Глумилино, в том числе территорию храма. Само здание внешне достроено.

— Территория храма предполагается к благоустройству в составе комплексной реализации проектов реконструкции улицы Архитектора Рехмукова и строительства МФЦ с расчетным сроком выполнения к 2024 году, — отметили в администрации Уфы.

В мэрии добавили, что на данный момент разрабатывается проект планировки, включающий территорию храма, после утверждения предполагается приступить к разработке проекта благоустройства.

Напомним, здание готово на 80%. Предполагалось, что храм станет памятником другому Воскресенскому кафедральному собору, который был построен в Уфе в 1821 году. Его снесли в 1932 году. Подробнее об истории церкви читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем